Livres et Manuscrits du XVe siècle à nos jours, dont Cinéma, Art contemporain et Bande dessinée

View full screen - View 1 of Lot 155. Du Vélum au volume. Livre unique, 1/8 exemplaires. 1974-1982. Peinture originales le l'artiste..

Art contemporain (lots 143 à 184)

Buren, Daniel

Du Vélum au volume. Livre unique, 1/8 exemplaires. 1974-1982. Peinture originales le l'artiste.

March 1, 03:34 PM GMT

Upon Request

Buren, Daniel

Du vélum au volume.

[Bruxelles, Yves Gevaert Éditeur, 1974-1992.]

In-folio carré (495 x 440 mm). Reliure de l'éditeur en bois parée de veau beige (Pierre Thielen, Maastricht).

Livre unique, peint par Buren.

Un des 8 vélums peints par Buren (n° 3.2, numéroté à froid au verso du 1er plat).

En 1974, Daniel Buren a tendu 8 longues toiles à rayures blanches et bleues de 8,7 cm dans l'exposition "Carl Andre, Marcel Broodthaers, Daniel Buren", au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1974 (9 janvier-3 février). Tendues sous la verrière de Victor Horta au Palais des Beaux-Arts, disposées comme des velum, ces toiles rayées assuraient une diffusion délicate de la lumière zénithale dans la salle de l'exposition. Durant 42 mois, jusqu'au 6 septembre 1974, ces vélums furent transformés par l'artiste, par un recouvrement progressif de peinture acrylique. À la fin de cette période, seules les bandes à gauche et à droite restèrent non peintes.

Ensuite décrochés, les velums devinrent volumen : chacun fut coupé en 50 fragments, puis scrupuleusement reliés de manière à respecter leur emplacement d'origine et leur ordre de lecture de gauche à droite en partant du haut. Ainsi, selon leur emplacement, les fragments sont entièrement ou partiellement recouverts de peinture blanche au recto.

D'autres exemplaires sont conservés au Musée royal de Mariemont (Belgique, Libramont), à la Fondation Herbert (Gand), dans la collection Speck (Cologne), etc.

4 Éditeurs / 4 Publishers, Morlanwelz, Musée royal de Mariemont, 2007, n° 29.