III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)
L'Espoir, 1937 et Le Triangle noir, 1970. Éditions originales en grand papier. Reliures de Semet et Plumelle.
July 4, 01:05 PM GMT
1,200 - 1,800 EUR
Malraux, André
L'Espoir.
Paris, Gallimard, 1937.
In-8 (205 x 137 mm). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 230 exemplaires sur Alfa Lafuma Navarre (n° 255).
[On joint :]
Le Triangle noir. Paris, Gallimard, 1970.
In-8 (215 x 120). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder (n° 8).
Alain Schimel.