View full screen - View 1 of Lot 65. L'Espoir, 1937 et Le Triangle noir, 1970. Éditions originales en grand papier. Reliures de Semet et Plumelle..

III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)

Malraux, André

L'Espoir, 1937 et Le Triangle noir, 1970. Éditions originales en grand papier. Reliures de Semet et Plumelle.

July 4, 01:05 PM GMT

1,200 - 1,800 EUR

Malraux, André

L'Espoir.

Paris, Gallimard, 1937.

In-8 (205 x 137 mm). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 230 exemplaires sur Alfa Lafuma Navarre (n° 255).

[On joint :]

Le Triangle noir. Paris, Gallimard, 1970.

In-8 (215 x 120). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder (n° 8).

Alain Schimel.