III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)
Ensemble de 8 titres emblématiques, en édition originale. Dont deux avec envois.
July 4, 01:00 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Kundera, Milan
Ensemble 8 ouvrages.
Réunion de huit titres emblématiques de l'écrivain, en reliure homogène, dont 5 exemplaires en grand papier.
Maroquin rouge, décor géométrique de filets dorés sur les plats, variant selon les volumes, doublure de maroquin rouge et gardes de daim rouge, couvertures et dos, étuis (D.D.).
La Plaisanterie. Paris, Gallimard, 1967.
In-8 (206 x 151 mm).
Édition originale.
Signature autographe datée "Cannes 1969", sur le titre.
La Vie est ailleurs. Paris, Gallimard, 1973.
In-8 (204 x 146 mm).
Édition originale.
Exemplaire du service de presse (poinçon à la quatrième de couverture).
Le Livre du rire et de l'oubli. Paris, Gallimard, 1979.
In-8 (216 x 155 mm).
Édition originale. Exemplaire du service de presse (poinçon à la quatrième de couverture).
Envoi autographe signé, sur le titre :
"Paris le 6 avril 1979,
À Jean-Claude Lamy
Avec mes cordiaux hommages
Milan Kundera".
L'Immortalité. Paris, Gallimard, 1990.
In-8 (216 x 155 mm).
Édition originale.
Un des 91 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon (n° 8).
Les Testaments trahis. Paris, Gallimard, 1993.
In-8 (215 x 156 mm).
Édition originale.
Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande (n° 50).
Envoi autographe signé, sur le faux-titre :
"Paris 1996
Pour Pierre-Jean Rémy
avec toute
ma sympathie
Milan Kundera".
Ex-libris Pierre-Jean Rémy.
Le Rideau. Paris, Gallimard, 2005.
In-8 (216 x 152 mm).
Édition originale.
Un des 90 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 48).
Une rencontre. Paris, Gallimard, 2009.
In-8 (217 x 148 mm).
Édition originale.
Un des 80 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 24).
La Fête de l'insignifiance. Paris, Gallimard, 2013.
In-8 (219 x 150 mm).
Édition originale.
Un des 80 exemplaires de tête sur Rivoli (n° 23).
Alain Schimel.