View full screen - View 1 of Lot 60. Ensemble de 8 titres emblématiques, en édition originale. Dont deux avec envois..

III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)

Kundera, Milan

Ensemble de 8 titres emblématiques, en édition originale. Dont deux avec envois.

July 4, 01:00 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Kundera, Milan

Ensemble 8 ouvrages.

Réunion de huit titres emblématiques de l'écrivain, en reliure homogène, dont 5 exemplaires en grand papier.

Maroquin rouge, décor géométrique de filets dorés sur les plats, variant selon les volumes, doublure de maroquin rouge et gardes de daim rouge, couvertures et dos, étuis (D.D.).

La Plaisanterie. Paris, Gallimard, 1967.

In-8 (206 x 151 mm).

Édition originale.

Signature autographe datée "Cannes 1969", sur le titre.

La Vie est ailleurs. Paris, Gallimard, 1973.

In-8 (204 x 146 mm).

Édition originale.

Exemplaire du service de presse (poinçon à la quatrième de couverture).

Le Livre du rire et de l'oubli. Paris, Gallimard, 1979.

In-8 (216 x 155 mm).

Édition originale. Exemplaire du service de presse (poinçon à la quatrième de couverture).

Envoi autographe signé, sur le titre :

"Paris le 6 avril 1979,

À Jean-Claude Lamy

Avec mes cordiaux hommages

Milan Kundera".

L'Immortalité. Paris, Gallimard, 1990.

In-8 (216 x 155 mm).

Édition originale.

Un des 91 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon (n° 8).

Les Testaments trahis. Paris, Gallimard, 1993.

In-8 (215 x 156 mm).

Édition originale.

Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande (n° 50).

Envoi autographe signé, sur le faux-titre :

"Paris 1996

Pour Pierre-Jean Rémy

avec toute

ma sympathie

Milan Kundera".

Ex-libris Pierre-Jean Rémy.

Le Rideau. Paris, Gallimard, 2005.

In-8 (216 x 152 mm).

Édition originale.

Un des 90 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 48).

Une rencontre. Paris, Gallimard, 2009.

In-8 (217 x 148 mm).

Édition originale.

Un des 80 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 24).

La Fête de l'insignifiance. Paris, Gallimard, 2013.

In-8 (219 x 150 mm).

Édition originale.

Un des 80 exemplaires de tête sur Rivoli (n° 23).

Alain Schimel.