Suite de cinq fauteuils Cross check
February 22, 01:10 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Frank Gehry
Set of five Cross check armchairs
Designed in 1990
Maple
Knoll International edition
Each signed GEHRY, stamped KNOLL, inscribed MADE IN USA 05/03 and numbered 3269, 3270, 3271, 3274 and 3276 on the underside
Each : 86 x 70 x 64 cm ; 33 7/8 x 27 1/2 x 25 1/4 in.
Frank Gehry
Le modèle créé en 1990
Érable
Édition Knoll International
Chacun signé GEHRY, estampillé KNOLL, inscrit MADE IN USA 05/03 et numéroté 3269, 3270, 3271, 3274 et 3276 au revers
Chacun : 86 x 70 x 64 cm ; 33 7/8 x 27 1/2 x 25 1/4 in.
Private collection, France
__________________________________________________
Collection privée, France
"Frank Gehry, vannier", Archicrée, n° 249, 1992, p. 134
Arlette Barré-Despond, Dictionnaire international des arts appliqués et du design, Paris, 1996, p. 238
Francesco Dal Co et al., Frank O. Gehry : the complete works, New York, 1998, p. 427
Albus Volker et al., Moderne Möbel : 150 Jahre Design, Königswinter, 2009, p. 203
Brian Lutz, Knoll : le design moderniste, 2010, Paris, p. 237
Anne Bony, Meubles et décors des années 80, Paris, 2010, p. 141