L'oiseau du matin
Premium Lot
April 19, 03:47 PM GMT
1,500,000 - 2,000,000 EUR
Joan Miró
1893 - 1983
L'oiseau du matin
signed Miró (lower center); signed JOAN MIRÓ., titled "L'oiseau du matin" and dated 16/8 1939 (on the reverse)
gouache on paper
33 x 41,1 cm; 13 x 16⅛ in.
Executed on August 16, 1939.
Joan Miró
1893 - 1983
L'oiseau du matin
signé Miró (en bas au centre); signé JOAN MIRÓ., titré ''L'oiseau du matin'' et daté 16/8 1939 (au dos)
gouache sur papier
33 x 41,1 cm; 13 x 16⅛ in.
Exécuté le 16 août 1939.
Private collection, Paris
Thence by descent to the present owner
Collection particulière, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Drawings, Volume II: 1938-1959, Paris, 2010, no. 888, illustrated p. 57 (titled Untitled)
Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Drawings, Volume II: 1938-1959, Paris, 2010, no. 888, reproduit p. 57 (sous le titre Untitled)