Untitled
June 5, 02:55 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Henri Michaux
1899 - 1984
Untitled
bear the artist's monogram
India ink and watercolour on paper
48 x 32,5 cm ; 18 7/8 x 12 13/16 in.
Executed in 1946 - 1948.
The work is accompanied by a certificate from Jean Hugues.
_______________________________________
Henri Michaux
1899 - 1984
Sans titre
porte le monogramme de l'artiste
encre de Chine et aquarelle sur papier
48 x 32,5 cm ; 18⅞x 12 ¹³⁄₁₆ in.
Exécuté en 1946 - 1948.
L'oeuvre est accompagnée d'un certificat de Jean Hugues.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici.
Galerie Rive Gauche, Paris
Collection Michel Lequesne, Paris
Galerie Rive Gauche, Paris
Paris, Musée national d'art moderne, Henri Michaux, February - April 1965
Charleroi, Palais des Beaux-Arts ; Gand, Palais des Beaux-Arts ; Brussels, Palais des Beaux-Arts, Henri Michaux, rétrospective, 1971-1972
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Henri Michaux, Peintures, 3 April – 10 June 1976
Ginals, Abbaye de Beaulieu en Rouerge, Hommage à Michaux, 16 March – 5 May 1985
Paris, Musée national d’art moderne, Henri Michaux, février - avril 1965
Charleroi, Palais des Beaux-Arts ; Gand, Palais des Beaux-Arts ; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Henri Michaux, rétrospective, 1971-1972
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Henri Michaux, Peintures, 3 avril – 10 juin 1976
Ginals, Abbaye de Beaulieu en Rouerge, Hommage à Michaux, 16 mars – 5 mai 1985