View full screen - View 1 of Lot 6. Personnage.

Jean Dubuffet

Personnage

June 5, 02:55 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Personnage

signed with the initials and dated 73

felt-tip pen and paper collage on paper

52 x 27,5 cm ; 20½x 10 13/16 in.

Executed on January 3rd, 1973.

_______________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Personnage

signé des initiales et daté 73

marker et collage de papier sur papier kraft

Exécuté le 3 janvier 1973.

Galerie Beyeler, Basel

Galerie Daniel Gervis, Paris

Galerie Baudoin Lebon, Paris

Collection Michel Lequesne, Paris (acquired from the above in 1987)

Galerie Beyeler, Bâle

Galerie Daniel Gervis, Paris

Galerie Baudoin Lebon, Paris

Collection Michel Lequesne, Paris (acquis auprès du précédent en 1987)

Karlsruhe, Badischer Kunstverein; Hagen, Karl Ernst Osthaus Museum, Jean Dubuffet : Werke 1963-1976, 8 March - 12 February 1978; catalogue, p. 38, no. 33, illustrated

Paris, Galerie Baudoin Lebon, J. Dubuffet : choix d’oeuvres de 1942 à 1981, 20 September 1983 - 12 November 1983

Karlsruhe, Badischer Kunstverein; Hagen, Karl Ernst Osthaus Museum, Jean Dubuffet : Werke 1963-1976, 8 mars - 12 février 1978; catalogue, p. 38, no. 33, illustré

Paris, Galerie Baudoin Lebon, J. Dubuffet : choix d’oeuvres de 1942 à 1981, 20 septembre 1983 - 12 novembre 1983

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXVII: Coucou Bazar, Lausanne, 1976, p. 95, no. 180, illustrated

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXVII: Coucou Bazar, Lausanne, 1976, p. 95, no. 180, illustré