N.N.
June 5, 02:55 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Mimmo Rotella
1918 - 2006
N.N.
signed, dated 1959, titled and inscribed on the reverse
décollage on canvas
50 x 25 cm ; 19 ¹¹⁄₁₆ x 9 ¹³⁄₁₆ in.
Executed in 1959.
_______________________________________
Mimmo Rotella
1918 - 2006
N.N.
signé, daté 1959, titré et inscrit au dos
décollage sur toile
Galerie Eterso, Paris
Collection Michel Lequesne, Paris
Galerie Eterso, Paris
Düsseldorf, Gallery 44, Mimmo Rotella mit frühen Arbeiten, March - June 1988
Düsseldorf, Gallery 44, Mimmo Rotella mit frühen Arbeiten, mars - juin 1988
Milan, Galleria Marconi, Rotella. Décollages 1954-1964, November 1986, catalogue, no. 303, p. 128, illustrated
Germano Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Volume primo 1944-1961. Tomo II, Milan, 2016, p. 652, n. 1959 048, illustrated
Milan, Galleria Marconi, Rotella. Décollages 1954-1964, novembre 1986, catalogue, no. 303, p. 128, illustré
Germano Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Volume primo 1944-1961. Tomo II, Milan, 2016, p. 652, n. 1959 048, illustré