Accumulation de réveils
June 5, 02:55 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Arman
1928 - 2005
Accumulation de réveils
signed and dated 71
alarm clock elements and resin
79 x 58,5 x 10 cm ; 31⅛x 23 x 3 15/16 in.
Executed in 1971.
This work is recorded in the Archives of Mrs Denyse Durand-Ruel under number 169.
_______________________________________
Arman
1928 - 2005
Accumulation de réveils
signé et daté 71
éléments de réveils dans résine
Exécuté en 1971.
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 169.
Galerie Bonnier, Genève
Binoche, Paris, Tableaux modernes et contemporains, 16 October 1996, lot 22bis
Collection Michel Lequesne, Paris
Galerie Bonnier, Genève
Binoche, Paris, Tableaux modernes et contemporains, 16 octobre 1996, lot 22bis
Geneva, Galerie Bonnier, L'intérieur des choses, 1971
Genève, Galerie Bonnier, L'intérieur des choses, 1971
Bernard Lamarche Vadel, Arman, Paris, 1987, p. 202, illustrated in colour
Bernard Lamarche Vadel, Arman, Paris, 1987, p. 202, illustré en couleurs