View full screen - View 1 of Lot 15. Accumulation de réveils.

Arman

Accumulation de réveils

June 5, 02:55 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Arman

1928 - 2005

Accumulation de réveils

signed and dated 71

alarm clock elements and resin

79 x 58,5 x 10 cm ; 31⅛x 23 x 3 15/16 in.

Executed in 1971.

This work is recorded in the Archives of Mrs Denyse Durand-Ruel under number 169.

_______________________________________

Arman

1928 - 2005

Accumulation de réveils

signé et daté 71

éléments de réveils dans résine

Exécuté en 1971.

Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 169.

Galerie Bonnier, Genève

Binoche, Paris, Tableaux modernes et contemporains, 16 October 1996, lot 22bis

Collection Michel Lequesne, Paris

Galerie Bonnier, Genève

Binoche, Paris, Tableaux modernes et contemporains, 16 octobre 1996, lot 22bis

Geneva, Galerie Bonnier, L'intérieur des choses, 1971

Genève, Galerie Bonnier, L'intérieur des choses, 1971

Bernard Lamarche Vadel, Arman, Paris, 1987, p. 202, illustrated in colour

Bernard Lamarche Vadel, Arman, Paris, 1987, p. 202, illustré en couleurs