Jacques Garcia, Intemporel

Jacques Garcia, Intemporel

Jacques Garcia, Intemporel

Overview
72 results sorted by Lot number (low to high)

72 results sorted by

Lot number (low to high)

Two Sandstone column drums from the Château des Tuileries | Deux Tambours de colonne en pierre calcaire provenant du Château des Tuileries

1 Two Sandstone column drums from the Château des Tuileries | Deux Tambours de colonne en pierre calcaire provenant du Château des Tuileries

A Monumental Nevers Faïence Blue and White Armorial Two-Handled Vase, Circa 1670-1685 | Vase monumental à deux anses en faïence de Nevers avec les armoiries royales, vers 1670-1685

2 A Monumental Nevers Faïence Blue and White Armorial Two-Handled Vase, Circa 1670-1685 | Vase monumental à deux anses en faïence de Nevers avec les armoiries royales, vers 1670-1685

A Régence giltwood console table, after Germain Boffrand, circa 1720 | Table console en bois doré d'époque Régence, d'après Germain Boffrand, vers 1720

3 A Régence giltwood console table, after Germain Boffrand, circa 1720 | Table console en bois doré d'époque Régence, d'après Germain Boffrand, vers 1720

A Régence giltwood firescreen, attributed to Jean-Baptiste Ier Tilliard, the sculpture to Louis Herpin, circa 1720 | Ecran de feu en bois doré d'époque Régence, la menuiserie attribuée à Jean-Baptiste Ier Tilliard, la sculpture à Louis Herpin, vers 1720

4 A Régence giltwood firescreen, attributed to Jean-Baptiste Ier Tilliard, the sculpture to Louis Herpin, circa 1720 | Ecran de feu en bois doré d'époque Régence, la menuiserie attribuée à Jean-Baptiste Ier Tilliard, la sculpture à Louis Herpin, vers 1720

A giltwood stool, after a model by Marc Vibert or Michel Poncet, Italy, Parma, circa 1750, delivered to Madame Elisabeth, duchess of Parma for the Colorno Palace | Ployant en bois doré d’époque Louis XV, Italie, Parme d'après un modèle de Marc Vibert ou Michel Poncet, vers 1750, livré à Madame Elisabeth, duchesse de Parme au Palais de Colorno

5 A giltwood stool, after a model by Marc Vibert or Michel Poncet, Italy, Parma, circa 1750, delivered to Madame Elisabeth, duchess of Parma for the Colorno Palace | Ployant en bois doré d’époque Louis XV, Italie, Parme d'après un modèle de Marc Vibert ou Michel Poncet, vers 1750, livré à Madame Elisabeth, duchesse de Parme au Palais de Colorno

A pair of rare Régence silver mounted lapis lazuli candlesticks, the mounts, Paul Leriche, Paris, 1717-1722 | Paire de rares flambeaux en lapis lazuli montés en argent d'époque Régence, les montures par Paul Leriche, Paris, 1717-1722

6 A pair of rare Régence silver mounted lapis lazuli candlesticks, the mounts, Paul Leriche, Paris, 1717-1722 | Paire de rares flambeaux en lapis lazuli montés en argent d'époque Régence, les montures par Paul Leriche, Paris, 1717-1722

A set of eleven Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, with the coat-of-arms of Royal and noble families of France, 18th century | Ensemble de onze bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, aux armes royales et grandes familles de France, XVIIIe siècle

7 A set of eleven Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, with the coat-of-arms of Royal and noble families of France, 18th century | Ensemble de onze bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, aux armes royales et grandes familles de France, XVIIIe siècle

A set of nine Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, 18th century | Ensemble de neuf bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, XVIIIe siècle

8 A set of nine Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, 18th century | Ensemble de neuf bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, XVIIIe siècle

A set of six Louis XV and Louis game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, 18th century | Ensemble de six bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, avec des armoiries d'époque Louis XV et Louis XVI, XVIIIe siècle

9 A set of six Louis XV and Louis game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, 18th century | Ensemble de six bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, avec des armoiries d'époque Louis XV et Louis XVI, XVIIIe siècle

10 A set of six Louis XV and Louis game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, 18th century | Ensemble de six bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, avec des armoiries d'époque Louis XV et Louis XVI, XVIIIe siècle

A set of five Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, with various coat-of-arms, 18th century | Ensemble de cinq bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, avec des armoiries d'époque Louis XV et Louis XVI, XVIIIe siècle

11 A set of five Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, with various coat-of-arms, 18th century | Ensemble de cinq bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, avec des armoiries d'époque Louis XV et Louis XVI, XVIIIe siècle

12 A set of five Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, with various coat-of-arms, 18th century | Ensemble de cinq bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, avec des armoiries d'époque Louis XV et Louis XVI, XVIIIe siècle

13 A set of five Louis XV and Louis XVI game purses in velvet embroidery with gold and silver threads, with various coat-of-arms, 18th century | Ensemble de cinq bourses de jeux en velours et broderie aux fils d’or et d’argent, avec des armoiries d'époque Louis XV et Louis XVI, XVIIIe siècle

A Louis XIV giltwood stool, circa 1700 | Ployant en bois doré d’époque Louis XIV, vers 1700

14 A Louis XIV giltwood stool, circa 1700 | Ployant en bois doré d’époque Louis XIV, vers 1700

A 17th century cutter, with the royal coat-of-arms for Queen Marie de Médicis (1575-1642) | Pince coupante en fer forgé et doré aux armes de la reine Marie de Médicis (1575-1642)

15 A 17th century cutter, with the royal coat-of-arms for Queen Marie de Médicis (1575-1642) | Pince coupante en fer forgé et doré aux armes de la reine Marie de Médicis (1575-1642)

A Mughal ambered rock crystal, gold and precious stones parrot, 19th century | Perroquet en cristal de roche ambré et transparent, or et pierres précieuses, travail Moghol du XIXe siècle

16 A Mughal ambered rock crystal, gold and precious stones parrot, 19th century | Perroquet en cristal de roche ambré et transparent, or et pierres précieuses, travail Moghol du XIXe siècle

A Louis XV flowered marquetry, satiné and kingwood venereed with gilt-bronze mounts commode, attributed to Jean-Pierre Latz, circa 1750 | Commode en placage de satiné et bois de violette et marqueterie de fleurs en bois de bout et monture de bronze doré d'époque Louis XV, attribuée à Jean-Pierre Latz, vers 1750

17 A Louis XV flowered marquetry, satiné and kingwood venereed with gilt-bronze mounts commode, attributed to Jean-Pierre Latz, circa 1750 | Commode en placage de satiné et bois de violette et marqueterie de fleurs en bois de bout et monture de bronze doré d'époque Louis XV, attribuée à Jean-Pierre Latz, vers 1750

Louis XV as a child of seven | Louis XV enfant, âgé de sept ans

18 Louis XV as a child of seven | Louis XV enfant, âgé de sept ans

A pair of ebony, satinwood, amaranth, brass, tortoiseshell Boulle marquetry with gilt-bronze mounts cabinets Louis XV, circa 1760, by J. Dubois, possibly incorporating some Louis XIV elements, probably made by merchant Claude-François Julliot | Paire de cabinets en ébène, placage de satiné et d'amarante, marqueterie d'écaille brune, laiton, ébène et bronze doré, d'époque Louis XV vers 1760 par Jacques Dubois, incorporant probablement des éléments d'époque Louis XIV, sans doute réalisés sous la direction du marchand Claude-François Julliot

19 A pair of ebony, satinwood, amaranth, brass, tortoiseshell Boulle marquetry with gilt-bronze mounts cabinets Louis XV, circa 1760, by J. Dubois, possibly incorporating some Louis XIV elements, probably made by merchant Claude-François Julliot | Paire de cabinets en ébène, placage de satiné et d'amarante, marqueterie d'écaille brune, laiton, ébène et bronze doré, d'époque Louis XV vers 1760 par Jacques Dubois, incorporant probablement des éléments d'époque Louis XIV, sans doute réalisés sous la direction du marchand Claude-François Julliot

A Louis XV gilt-bronze mounted Kangxi porcelain (1662-1722) covered vase, circa 1750 | Vase pot-pourri en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), montures de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

20 A Louis XV gilt-bronze mounted Kangxi porcelain (1662-1722) covered vase, circa 1750 | Vase pot-pourri en porcelaine de Chine d’époque Kangxi (1662-1722), montures de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

A pair of Louis XV gilt-bronze mounted Japanese Arita porcelain carps, early 18th and circa 1750 | Paire de carpes en porcelaine Arita, Japon, du début du XVIIIe siècle, monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

21 A pair of Louis XV gilt-bronze mounted Japanese Arita porcelain carps, early 18th and circa 1750 | Paire de carpes en porcelaine Arita, Japon, du début du XVIIIe siècle, monture de bronze doré d’époque Louis XV, vers 1750

A pair of Chinese porcelain deers, first half of 18th century within a Louis XV gilt-brass latticework, circa 1750 | Paire de daguets en porcelaine, Chine première moitié du XVIIe siècle, sous un dais de treillage en cuivre verni doré d’époque Louis XV, vers 1750

22 A pair of Chinese porcelain deers, first half of 18th century within a Louis XV gilt-brass latticework, circa 1750 | Paire de daguets en porcelaine, Chine première moitié du XVIIe siècle, sous un dais de treillage en cuivre verni doré d’époque Louis XV, vers 1750

A Louis XV parquetry table "en cabaret" with gilt-bronze mounts, by Jean-François Oeben, circa 1763 | Table en cabaret en marqueterie de cubes en placage de bois de rose, satiné, d’amarante, monture de bronze doré, d’époque Louis XV, par Jean-François Oeben, vers 1763

23 A Louis XV parquetry table "en cabaret" with gilt-bronze mounts, by Jean-François Oeben, circa 1763 | Table en cabaret en marqueterie de cubes en placage de bois de rose, satiné, d’amarante, monture de bronze doré, d’époque Louis XV, par Jean-François Oeben, vers 1763

A pair of Louis XV gilt-bronze fire dogs, attributed to Philippe Caffieri, after a drawing by Jean-Louis Prieur | Paire de chenets au lion en bronze doré, fin de l'époque Louis XV, attribuée au bronzier Philippe Caffieri, d'après un dessin de Jean-Louis Prieur

24 A pair of Louis XV gilt-bronze fire dogs, attributed to Philippe Caffieri, after a drawing by Jean-Louis Prieur | Paire de chenets au lion en bronze doré, fin de l'époque Louis XV, attribuée au bronzier Philippe Caffieri, d'après un dessin de Jean-Louis Prieur

A Louis XV Royal kingwood veneered with gilt-bronze mounts commode, stamped Mondon, by Antoine Gaudreaus, 1739, delivered to Queen Marie Leczinska at Compiègne | Commode royale en placage de bois de violette et bronze doré d’époque Louis XV, estampille de Mondon, par Antoine Gaudreaus, 1739, livrée pour la reine Marie Leczinska à Compiègne

25 A Louis XV Royal kingwood veneered with gilt-bronze mounts commode, stamped Mondon, by Antoine Gaudreaus, 1739, delivered to Queen Marie Leczinska at Compiègne | Commode royale en placage de bois de violette et bronze doré d’époque Louis XV, estampille de Mondon, par Antoine Gaudreaus, 1739, livrée pour la reine Marie Leczinska à Compiègne

A Louis XVI lacquered wood six-leaf screen, circa 1780 | Paravent à six feuilles en bois laqué d’époque Louis XVI, vers 1780

27 A Louis XVI lacquered wood six-leaf screen, circa 1780 | Paravent à six feuilles en bois laqué d’époque Louis XVI, vers 1780

A silver-gilt hot-water fountain, F. A. Boulanger, Paris, 1819-1830, after a drawing by Percier and Fontaine | Fontaine à eau chaude en vermeil par F. A. Boulanger, Paris, 1819-1830, d'après un dessin de Percier et Fontaine

28 A silver-gilt hot-water fountain, F. A. Boulanger, Paris, 1819-1830, after a drawing by Percier and Fontaine | Fontaine à eau chaude en vermeil par F. A. Boulanger, Paris, 1819-1830, d'après un dessin de Percier et Fontaine

A Louis XV red leather casket, circa 1750 | Coffre en maroquin rouge doré aux petits fers d’époque Louis XV, vers 1750

29 A Louis XV red leather casket, circa 1750 | Coffre en maroquin rouge doré aux petits fers d’époque Louis XV, vers 1750

A Louis XVI plum pudding mahogany royal writing tray, circa 1780 | Plateau à écrire royal en acajou moucheté d'époque Louis XVI, vers 1780

30 A Louis XVI plum pudding mahogany royal writing tray, circa 1780 | Plateau à écrire royal en acajou moucheté d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI plum pudding mahogany veneer royal table, stamped Jacques Bircklé, circa 1780 | Table royale en placage d’acajou flammé d’époque Louis XVI, estampille de Jacques Bircklé, vers 1780

31 A Louis XVI plum pudding mahogany veneer royal table, stamped Jacques Bircklé, circa 1780 | Table royale en placage d’acajou flammé d’époque Louis XVI, estampille de Jacques Bircklé, vers 1780

A Louis XVI gilt-bronze mounted hard-paste Sèvres porcelain clock, 1787 | Pendule colonne en porcelaine dure de Sèvres et montures de bronze doré d’époque Louis XVI, 1787

32 A Louis XVI gilt-bronze mounted hard-paste Sèvres porcelain clock, 1787 | Pendule colonne en porcelaine dure de Sèvres et montures de bronze doré d’époque Louis XVI, 1787

An Important Sèvres porcelain 'Beau bleu' armorial and ornithological part dinner service, 1792 and 1793 | Important service "beau bleu" ornithologique en porcelaine de Sèvres, 1792 et 1793

33 An Important Sèvres porcelain 'Beau bleu' armorial and ornithological part dinner service, 1792 and 1793 | Important service "beau bleu" ornithologique en porcelaine de Sèvres, 1792 et 1793

A late Louis XV tulipwood, tainted wood and gilt-bronze mounts sliding desk, stamped by Simon Oeben | Table-bureau à plateau coulissant en placage de bois de rose, filets de bois teinté vert et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampille de Simon Oeben

34 A late Louis XV tulipwood, tainted wood and gilt-bronze mounts sliding desk, stamped by Simon Oeben | Table-bureau à plateau coulissant en placage de bois de rose, filets de bois teinté vert et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampille de Simon Oeben

A late Louis XV gilt-bronze three-light wall lights, circa 1770, the model attributed to Jean-Louis Prieur | Paire d'appliques au coq en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, le modèle attribué à Jean-Louis Prieur

36 A late Louis XV gilt-bronze three-light wall lights, circa 1770, the model attributed to Jean-Louis Prieur | Paire d'appliques au coq en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, le modèle attribué à Jean-Louis Prieur

A French Restauration gilt-bronze mantel clock, the dial by Robin, circa 1820-1830, after Robert Osmond | Pendule aux enfants en bronze doré d'époque Restauration, le cadran par Robin, vers 1820-1830, d'après Robert Osmond

37 A French Restauration gilt-bronze mantel clock, the dial by Robin, circa 1820-1830, after Robert Osmond | Pendule aux enfants en bronze doré d'époque Restauration, le cadran par Robin, vers 1820-1830, d'après Robert Osmond

A pair of Louis XVI gilt-bronze fire dogs, circa 1785 | Paire de chenets aux sphinges ailées en bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1785

38 A pair of Louis XVI gilt-bronze fire dogs, circa 1785 | Paire de chenets aux sphinges ailées en bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1785

Spaniel dog | Chien épagneul

39 Spaniel dog | Chien épagneul

A red velvet and gilt-bronze mounts casket, Italy, probably Florence, circa 1740 | Coffre en velours cramoisi aux fleurs de lys et bronze doré, Italie, probablement Florence, d’époque Louis XV, vers 1740

40 A red velvet and gilt-bronze mounts casket, Italy, probably Florence, circa 1740 | Coffre en velours cramoisi aux fleurs de lys et bronze doré, Italie, probablement Florence, d’époque Louis XV, vers 1740

An Important Pair of Monumental Sèvres (hard paste) Porcelain Gilt-Bronze-Mounted Purple and Gold-Ground Vases, 'grand vases étrusque' or 'vases "Lagrenée"', Dated 1797, the mounts by Pierre-Philippe Thomire | Importante paire de vases monumentaux en porcelaine dure de Sèvres, monture de bronze doré, dits 'grands vases étrusques' ou 'vases 'Lagrenée'', datés 1797, les montures par Pierre-Philippe Thomire

41 An Important Pair of Monumental Sèvres (hard paste) Porcelain Gilt-Bronze-Mounted Purple and Gold-Ground Vases, 'grand vases étrusque' or 'vases "Lagrenée"', Dated 1797, the mounts by Pierre-Philippe Thomire | Importante paire de vases monumentaux en porcelaine dure de Sèvres, monture de bronze doré, dits 'grands vases étrusques' ou 'vases 'Lagrenée'', datés 1797, les montures par Pierre-Philippe Thomire

A royal Louis XVI mahogany encoignure, by Jean-François Riesener, circa 1785, stamped by Canabas | Encoignure royale en acajou d'époque Louis XVI, par Jean-Henri Riesener, vers 1785, estampille de Canabas

42 A royal Louis XVI mahogany encoignure, by Jean-François Riesener, circa 1785, stamped by Canabas | Encoignure royale en acajou d'époque Louis XVI, par Jean-Henri Riesener, vers 1785, estampille de Canabas

A Sèvres porcelain bleu fallot-ground Bottle Vase and Cover, 1766 | Vase  couvert"bouteille" en porcelaine tendre de Sèvres d'époque Louis XV, 1766

43 A Sèvres porcelain bleu fallot-ground Bottle Vase and Cover, 1766 | Vase couvert"bouteille" en porcelaine tendre de Sèvres d'époque Louis XV, 1766

A pair of Louis XVI gilt-bronze three-light cupid wall-lights, circa 1780 | Paire d'appliques "cupidon" en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

44 A pair of Louis XVI gilt-bronze three-light cupid wall-lights, circa 1780 | Paire d'appliques "cupidon" en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A Louis XVI ebonised pearwood veneered, lacquered tole and gilt-bronze mounts console, by Adam Weisweiler, circa 1780 | Console desserte en placage de poirier noirci, tôle peinte et bronze doré à plateau en marbre specimen d'époque Louis XVI, par Adam Weisweiler, vers 1780

45 A Louis XVI ebonised pearwood veneered, lacquered tole and gilt-bronze mounts console, by Adam Weisweiler, circa 1780 | Console desserte en placage de poirier noirci, tôle peinte et bronze doré à plateau en marbre specimen d'époque Louis XVI, par Adam Weisweiler, vers 1780

A pair of Royal Sèvres porcelain fond bleu agate-ground vases, 'vase chinois' or 'à pied de globe', Circa 1778 | Paire de vases royaux en porcelaine de Sèvres fond bleu agate, dit "vase chinois" ou "à pied de globe", vers 1778

46 A pair of Royal Sèvres porcelain fond bleu agate-ground vases, 'vase chinois' or 'à pied de globe', Circa 1778 | Paire de vases royaux en porcelaine de Sèvres fond bleu agate, dit "vase chinois" ou "à pied de globe", vers 1778

A Sèvres porcelain fond bleu agate-ground vase and cover, 'vase chinois' or 'à pied de globe', Circa 1786-1788 | Vase couvert en porcelaine de Sèvres dit "chinois" "fond bleu agate" ou "à pied de globe", vers 1786-1788

47 A Sèvres porcelain fond bleu agate-ground vase and cover, 'vase chinois' or 'à pied de globe', Circa 1786-1788 | Vase couvert en porcelaine de Sèvres dit "chinois" "fond bleu agate" ou "à pied de globe", vers 1786-1788

A study collection of eighteen lacquer boxes, one writing box 'Suzuribako', two inro and a small tray, Japan, Edo - Meiji period | Collection de dix-huit boîtes en laque, un écritoire Suzuribako, deux inro et un petit plateau, Japon, époque Edo - Meiji

48 A study collection of eighteen lacquer boxes, one writing box 'Suzuribako', two inro and a small tray, Japan, Edo - Meiji period | Collection de dix-huit boîtes en laque, un écritoire Suzuribako, deux inro et un petit plateau, Japon, époque Edo - Meiji

A study collection of three rooster and swan lacquer boxes and a monkey figure, Japan, Edo - Meiji period | Collection de trois boîtes en laque en forme de coq et de cygne et une statuette de singe, Japon, époque Edo - Meiji

49 A study collection of three rooster and swan lacquer boxes and a monkey figure, Japan, Edo - Meiji period | Collection de trois boîtes en laque en forme de coq et de cygne et une statuette de singe, Japon, époque Edo - Meiji

 A gold lacquer decorated study table, Japan, Edo period, 18th century | Table d'étude décorée de laque dorée, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

50 A gold lacquer decorated study table, Japan, Edo period, 18th century | Table d'étude décorée de laque dorée, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle