Nu allongé
May 10, 01:38 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Roderic O'Conor
1860 - 1940
Nu allongé
stamped atelier O'CONOR (on the reverse)
unframed: 46.5 by 55.5cm.; 18¼ by 21¾in.
framed: 67 by 76cm.; 26¼ by 30in.
Executed circa 1915-1917.
Roderic O'Conor
1860 - 1940
Nu allongé
estampillé atelier O'CONOR (au revers)
huile sur toile
san cadre: 46.5 by 55.5cm.; 18¼ by 21¾in.
avec cadre: 67 by 76cm.; 26¼ by 30in.
Exécuté vers 1915-1917.
The Artist's Studio Sale, Hôtel Drouot, 7 February 1956
Private Collection, France
Private Collection, Burgundy
Sarl Sadde Commissaires Priseurs, Dijon, 15 May 2022, where acquired by the present owner
Vente de l'atelier de l'artiste, Hôtel Drouot, 7 février 1956
Collection privée, France
Collection privée, Bourgogne
Sarl Sadde Commissaires Preneurs, Dijon, 15 mai 2022, où le propriétaire actuel l'a acquise