View full screen - View 1 of Lot 39. Nu allongé.

Roderic O'Conor

Nu allongé

May 10, 01:38 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

Roderic O'Conor

1860 - 1940

Nu allongé

stamped atelier O'CONOR (on the reverse)

unframed: 46.5 by 55.5cm.; 18¼ by 21¾in.

framed: 67 by 76cm.; 26¼ by 30in.

Executed circa 1915-1917.

Roderic O'Conor

1860 - 1940

Nu allongé

estampillé atelier O'CONOR (au revers)

huile sur toile

san cadre: 46.5 by 55.5cm.; 18¼ by 21¾in.

avec cadre: 67 by 76cm.; 26¼ by 30in.

Exécuté vers 1915-1917.

The Artist's Studio Sale, Hôtel Drouot, 7 February 1956

Private Collection, France

Private Collection, Burgundy

Sarl Sadde Commissaires Priseurs, Dijon, 15 May 2022, where acquired by the present owner

Vente de l'atelier de l'artiste, Hôtel Drouot, 7 février 1956

Collection privée, France

Collection privée, Bourgogne

Sarl Sadde Commissaires Preneurs, Dijon, 15 mai 2022, où le propriétaire actuel l'a acquise