Vase Chouette (A.R.602)
May 24, 05:12 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
Pablo Picasso
Chouette vase (A.R. 602)
1969
Enameled earthenware
Numbered 5/350, inscribed EDITION PICASSO MADOURA, stamped MADOURA PLEIN FEU and marked EDITION PICASSO on the underside
From an edition of 350
28,5 x 15 x 21,5 cm ;11 ¼ x 5 ⅞ x 8 ½ in.
Pablo Picasso
Vase Chouette (A.R.602)
1969
Céramique émaillée
Numéroté 5/350, inscrit EDITION PICASSO MADOURA, frappé du cachet MADOURA PLEIN FEU et marqué EDITION PICASSO au revers
Édité à 350 exemplaires
Private collection, France
Acquired from the above by the present owner's parents circa 1970
Thence by descent
Private collection, France
Collection privée, France
Acquis auprès de la précédente par les parents de l'actuel propriétaire vers 1970
Puis par descendance
Collection privée, France
Alain Ramié, Picasso : catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, p. 290
©Succession Picasso 2023