Trois vases
May 24, 05:12 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
René Buthaud
Three vases
Circa 1928-1930
Enameled earthenware
Each monogrammed RB on the underside
High vase : 41,5 x 24 cm ; 16 ⅜ x 9 ½ in. Ovoid vase : 25 x 18 cm ; 9 ⅞ x 7 ⅛ in. Ball vase: 17 x 17,5 cm ; 6 ¾ x 6 ⅞ in.
René Buthaud
Trois vases
Vers 1928-1930
Céramique émaillée
Chacun monogrammé RB au revers
Vase haut : 41,5 x 24 cm ; 16 ⅜ x 9 ½ in. Vase ovoïde : 25 x 18 cm ; 9 ⅞ x 7 ⅛ in. Vase boule : 17 x 17,5 cm ; 6 ¾ x 6 ⅞ in.
Christie's, Geneva, 13 November 1988, lot 227 for the high vase
Private collection, United Kingdom
Vente Christie's, Genève, 13 novembre 1988, lot 227 pour le vase haut
Collection privée, Royaume-Uni
Céramiques de René Buthaud, exhibition catalogue, Musée des arts décoratifs, Bordeaux, 1976, p. 105 for the ball vase model
Céramiques de René Buthaud, catalogue d’exposition, Musée des arts décoratifs, Bordeaux, 1976, p. 105 pour le modèle de vase boule