View full screen - View 1 of Lot 38. Trois vases.

May 24, 05:12 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

René Buthaud

Three vases

Circa 1928-1930

Enameled earthenware

Each monogrammed RB on the underside

High vase : 41,5 x 24 cm ; 16 ⅜ x 9 ½ in. Ovoid vase : 25 x 18 cm ; 9 ⅞ x 7 ⅛ in. Ball vase: 17 x 17,5 cm ; 6 ¾ x 6 ⅞ in.

René Buthaud

Trois vases

Vers 1928-1930

Céramique émaillée

Chacun monogrammé RB au revers

Vase haut : 41,5 x 24 cm ; 16 ⅜ x 9 ½ in. Vase ovoïde : 25 x 18 cm ; 9 ⅞ x 7 ⅛ in. Vase boule : 17 x 17,5 cm ; 6 ¾ x 6 ⅞ in.

Veuillez notez que contrairement à ce qu'il est indiqué au catalogue papier, ce taux a été importé au taux de 5,5% // Please note that this lot has been imported under the rate of 5,5%

Christie's, Geneva, 13 November 1988, lot 227 for the high vase

Private collection, United Kingdom

Vente Christie's, Genève, 13 novembre 1988, lot 227 pour le vase haut

Collection privée, Royaume-Uni

Céramiques de René Buthaud, exhibition catalogue, Musée des arts décoratifs, Bordeaux, 1976, p. 105 for the ball vase model

Céramiques de René Buthaud, catalogue d’exposition, Musée des arts décoratifs, Bordeaux, 1976, p. 105 pour le modèle de vase boule