Plat Colombe sur lit de paille (A.R. 79)
May 24, 05:12 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Pablo Picasso
Colombe sur lit de paille plate (A.R. 79)
1949
Enameled earthenware
From an edition of 300
Numbered 1.175, inscribed MADOURA et d'après Picasso au revers
32,2 x 38,5 cm ; 12 ⅝ x 15 ⅛ in.
Pablo Picasso
1949
Céramique émaillée
Enameled earthenware
Numéroté 1.175, inscrit MADOURA et d'après Picasso au revers
Édité à 300 exemplaires
Private collection, Paris
Collection privée, Paris
Alain Ramié, Pablo Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, p. 51
©Succession Picasso 2023