Lampadaire Sig
May 24, 05:12 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Vincent Bécheau and Marie-Laure Bourgeois
Sig floor lamp
1987
Polyether foam, rubber tubes and marble
Monogrammed MLVB, numbered 2/8 and titled "Sig" on the underside
Height : 275 cm ; 108 ¼ in.
Vincent Bécheau et Marie-Laure Bourgeois
Lampadaire Sig
1987
Mousse polyether, tubes de caoutchouc et marbre
Monogrammé MLVB, numéroté 2/8 et titré "Sig" au revers
Hauteur : 275 cm ; 108 ¼ in.
Directly acquired from the designers
Private collection, France
Acquired from the above by the present owner
Acquis directement auprès des designers
Collection privée, France
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Vincent Bécheau et Marie-Laure Bourgeois, Mobilier 1982-1987, exhibition catalogue, Saint-Géraud de Corps, Spring 1988, model reproduced on the cover
Vincent Bécheau et Marie-Laure Bourgeois, Mobilier 1982-1987, catalogue d'exposition, Saint-Géraud de Corps, Printemps 1988, modèle reproduit sur la couverture
In 1987, the architects Marie-Laure Bourgeois and Vincent Bécheau designed the Sig floor lamp, part of a series of furniture with a common aesthetic due to its materials: painted polyester foam, rubber and metal. The series includes a table, a writing desk and a lamp. Guided by the research on materials, the two creators free themselves from the constraints of the material and divert it from its original purpose. With its foam base, recalling the shape of a rock, its tubular metal body covered with rubber and its marble plates and metal cups as a lampshade, our floor lamp plays on the contrasts of shapes, volumes and textures. When lit, it projects a crescent-shaped halo on the walls. The light, the colors, the materials and the shapes of our floor lamp all contribute to attract attention. Eight copies of this lamp were produced, and one similar model is in the collections of the FRAC Aquitaine (inv. AM 87-223).
En 1987, les architectes Marie-Laure Bourgeois et Vincent Bécheau conçoivent le lampadaire Sig, pièce d’une série de meubles à l’esthétique commune par ses matériaux : mousse en polyester peint, caoutchouc et métal. Elle comprend une table, un écritoire et une lampe. Guidés par la recherche sur les matériaux, les deux créateurs s’affranchissent des contraintes de la matière et la détournent de sa destination première. Avec sa base en mousse, rappelant la forme d’un rocher, son corps tubulaire métallique recouvert de caoutchouc et ses plaques de marbre et coupelles métalliques en guise d’abat-jour, notre lampadaire joue sur les contrastes de formes, de volumes et de textures. Lorsqu’il est allumé, il projette un halo en forme de croissant sur les murs. La lumière, les couleurs, les matières et les formes de notre lampadaire concourent toutes à attirer l’attention. Édité à huit exemplaires, un modèle identique est conservé dans les collections du FRAC Aquitaine (inv. AM 87-223).