Capricornes attablés
May 24, 05:12 PM GMT
400,000 - 600,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Capricornes attablés
2011
Gilt patinated bronze and glass top
Monogrammed FxL, stamped LALANNE, numbered EA 2/4 and dated 2011 on the frame
89,8 x 130,2 x 60 cm ; 6 ¾ x 51 ¼ x 23 ⅝ in.
François-Xavier Lalanne
Capricornes attablés
2011
Bronze patiné doré et dalle de verre
Monogrammé FxL, estampillé LALANNE, numéroté EA 2/4 et daté 2011 sur le châssis
Private collection, France
Collection privée, France
Claude et François-Xavier Lalanne: Sculptures 2000-2002, exhibition catalogue, JGM Galerie, Paris, May - June 2002, p. 46
Claude & François-Xavier Lalanne, exhibition catalogue, JGM Galerie, Paris, March - April 2013, pp. 16-17
Claude et François-Xavier Lalanne: Sculptures 2000-2002, catalogue d'exposition, JGM Galerie, Paris, mai - juin 2002, p. 46
Claude & François-Xavier Lalanne, catalogue d'exposition, JGM Galerie, Paris, mars-avril 2013, pp. 16-17