Torchères La Chine et le Japon
November 21, 05:45 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Mattia Bonetti
La Chine and Le Japon torchères
2004
Enameled porcelain, gilt and silvered metal, silk shade
David Gill Gallery edition
Each signed MB on a side
Each : 222 x 46 cm ; 87 ⅜ x 18 ⅛ in.
Mattia Bonetti
2004
Porcelaine émaillée, métal doré et argenté, abat-jour en soie
Édition David Gill Gallery
Chacune monogrammée MB sur un côté
Chacune : 222 x 46 cm ; 87 ⅜ x 18 ⅛ in.
David Gill Gallery, London
Acquired from the above by the family of the present owner
Private collection, Paris
David Gill Gallery, Londres
Acquis auprès de la précédente par la famille de l'actuel propriétaire
Collection privée, Paris
Mattia Bonetti, exhibition catalogue, Paul Kasmin Gallery, New York, 11 February - 13 March, 2010, p.16 for a similar example
Mattia Bonetti, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 11 février - 13 Mars, 2010, p.16 pour un modèle similaire