View full screen - View 1 of Lot 23. Panthère couchée.

Édouard Marcel Sandoz

Panthère couchée

November 21, 05:45 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Édouard Marcel Sandoz

Panthère couchée

Designed in 1930, this cast in 1997

Patinated bronze

Signed EdM Sandoz, numbered EA III/IV and with the foundry mark Fonderie de la Plaine cire perdue on the base

72,5 x 112,2 x 103,8 cm ; 28 ½ x 44 ⅛ x 4 ⅛ in.

__________________________________________________

Édouard Marcel Sandoz

Panthère couchée

Le modèle créé en 1930, cette fonte de 1997

Bronze patiné

Signé EdM Sandoz, numéroté EA III/IV et avec le cachet Fonderie de la Plaine cire perdue sur la base

Sandoz family collection

Gifted to Félix Marcilhac

Sotheby's Paris, 11 march 2014, lot 98

Acquired from the above by the present owner

Private collection

Collection de la famille Sandoz

Offert à Félix Marcilhac

Vente Sotheby's Paris, 11 mars 2014, lot 98

Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire

Collection privée

Emile Schaub-Koch, Quelques réflexions sur l'art de Ed. M. Sandoz, London, 1939, p. 23 for a marble version

Rétrospective Edouard Marcel Sandoz peintre et sculpteur1881-1971, exhibition catalogue, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 24 September-14 November 1982, p. 48, for a similar model

Edouard Marcel Sandoz, Découvrir Sandoz, statuaire du regard, Lausanne, 1991, p. 170

Félix Marcilhac, Sandoz: Edouard Marcel Sandoz, 1881-1971: Figurative Sculptor and Animalier, Bern, 2014, p. 355, for a bronze model and plaster cast from 1956

Emile Schaub-Koch, Quelques réflexions sur l'art de Ed. M. Sandoz, Londres, 1939, p. 23 pour une version en marbre

Rétrospective Edouard Marcel Sandoz peintre et sculpteur 1881-1971, catalogue d'exposition, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 24 septembre-14 novembre 1982, p. 48 pour un modèle similaire

Félix Marcilhac, Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Paris, 1993, p. 355, pour une épreuve en bronze et un moulage en plâtre de 1956