Panthère couchée
November 21, 05:45 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
Édouard Marcel Sandoz
Panthère couchée
Designed in 1930, this cast in 1997
Patinated bronze
Signed EdM Sandoz, numbered EA III/IV and with the foundry mark Fonderie de la Plaine cire perdue on the base
72,5 x 112,2 x 103,8 cm ; 28 ½ x 44 ⅛ x 4 ⅛ in.
__________________________________________________
Édouard Marcel Sandoz
Panthère couchée
Le modèle créé en 1930, cette fonte de 1997
Bronze patiné
Signé EdM Sandoz, numéroté EA III/IV et avec le cachet Fonderie de la Plaine cire perdue sur la base
Sandoz family collection
Gifted to Félix Marcilhac
Sotheby's Paris, 11 march 2014, lot 98
Acquired from the above by the present owner
Private collection
Collection de la famille Sandoz
Offert à Félix Marcilhac
Vente Sotheby's Paris, 11 mars 2014, lot 98
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Collection privée
Emile Schaub-Koch, Quelques réflexions sur l'art de Ed. M. Sandoz, London, 1939, p. 23 for a marble version
Rétrospective Edouard Marcel Sandoz peintre et sculpteur1881-1971, exhibition catalogue, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 24 September-14 November 1982, p. 48, for a similar model
Edouard Marcel Sandoz, Découvrir Sandoz, statuaire du regard, Lausanne, 1991, p. 170
Félix Marcilhac, Sandoz: Edouard Marcel Sandoz, 1881-1971: Figurative Sculptor and Animalier, Bern, 2014, p. 355, for a bronze model and plaster cast from 1956
Emile Schaub-Koch, Quelques réflexions sur l'art de Ed. M. Sandoz, Londres, 1939, p. 23 pour une version en marbre
Rétrospective Edouard Marcel Sandoz peintre et sculpteur 1881-1971, catalogue d'exposition, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 24 septembre-14 novembre 1982, p. 48 pour un modèle similaire
Félix Marcilhac, Edouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Paris, 1993, p. 355, pour une épreuve en bronze et un moulage en plâtre de 1956