Coupe-papier Barracuda
November 21, 05:45 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Coupe-papier Barracuda
Designed in 1998
First edition
Cristal and wood
Monogrammed FxL, inscribed Baccarat on a side and numbered 1158 on the underside
Dimensions of the Coupe Papier : 3,8 x 26 cm ; 3,8 x 26 cm ; 1 ½ x 10 ¼ in.
François-Xavier Lalanne
Coupe-papier Barracuda
Le modèle créé en 1998
Première édition
Cristal et bois
Monogrammé FxL, inscrit Baccarat sur un côté et numéroté 1158 au revers
Dimensions du coupe-papier : 3,8 x 26 cm ; 1 ½ x 10 ¼ in.
Private collection, Paris
__________________________________________________
Collection privée, Paris
Dany Sautot, Baccarat, une histoire, Paris, 1993, p. 93 for a sketch
Dany Sautot, Baccarat, une histoire, Paris, 1993, p. 93 pour un croquis