View full screen - View 1 of Lot 12. Coffret.

Jean Goulden

Coffret

November 21, 05:45 PM GMT

200,000 - 300,000 EUR

Jean Goulden

Coffret

1928

Silver, gilt copper, champlevés polychome enamel and leather

Signed JEAN GOULDEN, dated 28, numbered LIX, and dedicated on the underside

4,5 x 27,6 x 20,2 cm ; 1 ¾ x 10 ⅞ x 8 in. ; Gross weight : 3 kg.

__________________________________________________

Jean Goulden

Coffret

1928

Argent, cuivre doré, émaux champlevés polychromes et cuir

Signé JEAN GOULDEN, daté 28, numéroté LIX et dédicacé au revers

4,5 x 27,6 x 20,2 cm ; 1 ¾ x 10 ⅞ x 8 in. Poids brut : 3 kg.

Artist's family

Famille de l'artiste

Galeries Georges Petit, Paris, 15 - 20 December 1928

Galeries Georges Petit, Paris, 15 - 20 décembre 1928

Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, 1989, p.76-77 for our coffret

Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, 1989, p.76-77 pour notre coffret

Jean Goulden (1878-1946) developed a remarkable technique of champlevé and cloisonné enamels, making him the greatest enameling artist of the 20th century and one of the major representatives of the modern movement in France in the 1920s.

Trained as a doctor, draughtsman, and painter, it was during the First World War that Jean Goulden discovered Byzantine enamels with the monks of Mount Athos, while convalescing following the Battle of the Dardanelles.

On his return to Paris, Jean Goulden gave up medicine to devote himself to his artistic quest. He set up a studio in Montparnasse. He worked as a painter, but concentrated on developing the technique of enameling, which completely renewed his artistic vocabulary.

Jean Goulden befriended Jean Dunand and François-Louis Schmied, with whom he produced some exceptional bookbinding and furniture pieces. From 1921, the Galerie Georges Petit presented group exhibitions by Dunand, Jouve, Schmied and Goulden. Goulden's personal fortune enabled him to patronize the group of artists and finance their collective exhibitions until 1933.

Jean Goulden's work from this period is as marvelous as it is rare. Fewer than 100 boxes were made by the artist between 1923 and 1933.

The 3 works in the collection we are presenting illustrate the highly technical nature of Jean Goulden's work, as well as the modernity of his artistic vision: cubist geometric constructions, contrasts of color and movement.

The black box is a powerful example of modernism, the small, winged box is another example of the cubist style of the period, while the large silver box with its spectacular fan-shaped decoration illustrates the formal and colorful richness of Art Deco.

The latter, which came directly from the artist's family, is one of the artist's most spectacular creations in terms of size. This exceptional work was given by the artist to his first wife in 1929.

Jean Goulden (1878-1946) a développé une technique remarquable d’émaux champlevés et cloisonnés qui fait de lui le plus grand artiste émailleur du XXe siècle et l’un des représentants majeurs du mouvement moderne en France dans les années 1920.

Médecin de formation, dessinateur et peintre, c'est pendant la Première Guerre mondiale que Jean Goulden découvre les émaux byzantins chez les moines du Mont Athos alors qu'il est en convalescence suite à la bataille des Dardanelles.

À son retour, à Paris Jean Goulden abandonne la médecine pour se consacrer à sa quête artistique. Il s'installe dans un atelier à Montparnasse. Il œuvre alors comme peintre mais s'attache surtout à développer la technique des émaux dont il va entièrement renouveler le vocabulaire artistique.

Jean Goulden se lie d'amitié avec Jean Dunand et François-Louis Schmied avec lesquels il réalise quelques pièces exceptionnelles de reliure mais aussi de mobilier. À partir de 1921, la galerie Georges Petit présente les expositions collectives du groupe Dunand, Jouve, Schmied et Goulden. La fortune personnelle de ce dernier lui permet d'assurer le mécénat du groupe d'artistes et d'assumer notamment le financement des présentations collectives jusqu'en 1933.

Les œuvres de Jean Goulden de cette période sont aussi merveilleuses que rares. Moins de 100 boîtes sont réalisées par l'artiste entre 1923 et 1933.

Les 3 œuvres de la collection que nous présentons, illustrent la haute technicité du travail de Jean Goulden tout comme la modernité de sa vision artistique : constructions géométriques cubistes, contrastes de couleurs et de mouvements.

La boîte noire est un exemple puissant du modernisme, la petite boîte à ailettes est un autre exemple du style cubiste de l’époque, tandis que le grand coffret en argent avec son spectaculaire décor en éventail illustre la richesse formelle et colorée de l’Art Déco.

Ce dernier, provenant directement de la famille de l’artiste, est l’une des réalisations les plus spectaculaire de l’artiste par ses dimensions. Cette œuvre exceptionnelle a d’ailleurs été offerte par l’artiste à sa première épouse en 1929.