View full screen - View 1 of Lot 30. Boîte La reconnaissance est la mémoire du coeur.

Line Vautrin

Boîte La reconnaissance est la mémoire du coeur

November 21, 05:45 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

Line Vautrin

La reconnaissance est la mémoire du coeur box

Circa 1946

Gilt and enameled bronze

Signed LINE VAUTRIN on the underside

1,5 x 13,5 x 8,3 cm ; ⅝ x 5 ¼ x 3 ¼ in.

__________________________________________________

Line Vautrin

Vers 1946

Bronze doré et émaillé

Signé LINE VAUTRIN au revers

Henri Garelli collection, Paris

Private collection, Paris

Collection Henri Garelli, France

Collection privée, Paris

Anne Bokelberg, Line Vautrin, poesy in metall, exhibition catalogue, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 2003, 16 April - 29 June 2003, p. 83

Anne Bokelberg, Line Vautrin, poesy in metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 2003, 16 avril - 29 juin 2003, p. 83