View full screen - View 1 of Lot 107. A silver sauceboat, Sébastien Igonnet, Paris, 1754-1755 | Saucière en argent par Sébastien Igonnet, Paris, 1754-1755.

A silver sauceboat, Sébastien Igonnet, Paris, 1754-1755 | Saucière en argent par Sébastien Igonnet, Paris, 1754-1755

November 17, 02:37 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

A silver sauceboat, Sébastien Igonnet, Paris, 1754-1755

the base moulded with threads, resting on four scroll feet, the body with a doucine moulded with threads, the openwork handles with scroll ends attached to a terrace applied with shells, one side engrave with coat-of-arms

Length 8 1/4in. ; width 5 5/16in. ; 15 15⁄16oz.

Length 21 cm ; width 13,5 cm ; 452 g

Saucière en argent par Sébastien Igonnet, Paris, 1754-1755

la base moulurée de filets reposant sur quatre pieds en enroulement, le corps à doucine à bord mouluré de filets, les anses ajourées à prise en enroulement attachées sur une terrasse agrafée de coquilles, gravée d'un côté d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis

Long 21 cm ; Larg 13,5 cm ; 452 g

Les armoiries sont celle la famille de Cuverville. La famille de Cuverville, de Normandie et de Bretagne est connue depuis le XIIe siècle. Sa filiation est suivie depuis Colart de Cuverville, écuyer seigneur de Sainte-Colombe, vivant en 1331.

Cette saucière a probablement été réalisée pour Louis Laurent, marquis de Cuverville, né en 1716. Il était garde du corps du roi. Il avait épousé en 1739, Marie Anne Brossard, qui mourut l’année suivante. Puis il épousa la même année, Marie Catherine Pequet de Chameny. Ils eurent un fils, né en 1751, Gabriel-Louis.