Contemporary Curated
Contemporary Curated
Sans Titre
March 30, 11:21 AM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Antoni Tàpies
1923 - 2012
Untitled
signed
oil, pencil and scraping on cardboard
37,5 x 65,2 cm ; 14 3/4 x 25 11/16 in.
Executed in circa 1970.
This work is accompanied by a certificate delivered the Comissio Tàpies, Barcelona.
_________________________________________________________
Antoni Tàpies
1923 - 2012
Sans Titre
signé
huile, crayon et grattage sur carton
Exécuté circa 1970.
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat délivré par la Comissio Tàpies, Barcelone.
Private Collection (acquired directly from the artists family)
___________________________________________________________________________
Collection Particulière (acquis directement auprès de la famille de l'artiste)
"[L]a fragmentation, la dispersion, l’émiettement, sont les principes [de ces peintures]. Le premier regard y distingue de petites formes séparées, les unes dentelées, les autres plus ramassées, qui semblent recouvrir une surface de teinte plus claire. Elles sont innombrables. Les nommer est malaisé : on dirait des coraux ou des cailloux ou des débris pétrifiés ou concrétionnés. S’il arrive qu’un peu de vert indique de la végétation, le minéral règne largement sur ces surfaces désertiques. Le ciel lui-même, quand apparaît un ciel distinct du sol, est envahi de nuages si denses que l’aérien se sépare à peine du terrestre. Ce serait sables et poussières en dessous, falaises et agates au dessus : un monde sans vent, sans eau, sans mouvement – presque sans vie."
Philippe Dagen, catalogue de l’exposition « Dado. Collection Daniel Cordier » à la Galerie Chave en 2004.