Superficie 14
November 22, 06:50 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Giuseppe Capogrossi
1900 - 1972
Superficie 14
signed
Executed in 1953
(firmato
olio su tela
Eseguito nel 1953)
cm 65,5x50,3; inches 25.78 by 19.80
Framed: cm 81,5x68x5,5; inches 32.08 by 26.77 by 2.16
This work does not require an Export License.
(L'opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine della sua esportazione.)
Galleria d’arte del Cavallino, Venice
Coin collection, Venice
Galleria Seven Arts, Milan
Christie's London, Post-war and Contemporary Art Day Auction, 5 October 2019, lot 340
Gargnano del Garda, Università degli Studi di Milano, Corsi Internazionali di Cultura, Giuseppe Capogrossi, 1956
Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Rome 1967, p. 149, n. 103, illustrated
Exh. catalogue, Capogrossi. I segni del secolo, Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 1999-2000, p. 98