From an important Italian collection
Concetto spaziale, Teatrino
November 22, 06:50 PM GMT
300,000 - 400,000 EUR
Lucio Fontana
1899 - 1968
Concetto spaziale, Teatrino
signed, titled and dedicated on the reverse
waterpaint on canvas and lacquered wood
Executed in 1964-65
(firmato, intitolato e dedicato sul retro
idropittura su tela e legno laccato
Eseguito nel 1964-65)
cm 102,4x83,5x5,5; inches 40.31 by 32.87 by 2.17
The Artist
Private collection, Turin
Turin, Mole Antonelliana, Il limite svelato. Artista Cornice Pubblico, 1981, p. 102, n. 121, illustrated
Boissano, Centre International d'Expérimentation Artistique Marie-Louise Jeanneret, Omaggio a Fontana, 1983, p. 10, n. 3, illustrated
Mantova, Casa del Mantegna, Lucio Fontana. Teatrini, 1997, pp. 36-37, illustrated in colour
Pirano, Obalne Galerije Piran, Lucio Fontana, 1998, illustrated in colour
Enrico Pellegrini, Buchi e tagli di Lucio Fontana, n. 5, Turin 1966, p. 26, illustrated
Enrico Crispolti, Lucio Fontana: Catalogue Raisonné des Peintures, Sculptures et Environnements Spatiaux, Vol. II, Brussels 1974, pp. 168-169, n. 64-65 TE 3, illustrated
Enrico Crispolti, Lucio Fontana: Catalogo Generale, Tomo II, Milan 1986, p. 590, n. 64-65 TE 3, illustrated
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato di sculture, dipinti e ambientazioni, Tomo II, Milan 2006, p. 775, n. 64-65 TE 3, illustrated