View full screen - View 1 of Lot 15. Concetto spaziale, Teatrino.

From an important Italian collection

Lucio Fontana

Concetto spaziale, Teatrino

November 22, 06:50 PM GMT

300,000 - 400,000 EUR

Lucio Fontana

1899 - 1968

Concetto spaziale, Teatrino

signed, titled and dedicated on the reverse

waterpaint on canvas and lacquered wood

Executed in 1964-65

(firmato, intitolato e dedicato sul retro

idropittura su tela e legno laccato

Eseguito nel 1964-65)

cm 102,4x83,5x5,5; inches 40.31 by 32.87 by 2.17

The Artist

Private collection, Turin

Turin, Mole Antonelliana, Il limite svelato. Artista Cornice Pubblico, 1981, p. 102, n. 121, illustrated

Boissano, Centre International d'Expérimentation Artistique Marie-Louise Jeanneret, Omaggio a Fontana, 1983, p. 10, n. 3, illustrated

Mantova, Casa del Mantegna, Lucio Fontana. Teatrini, 1997, pp. 36-37, illustrated in colour

Pirano, Obalne Galerije Piran, Lucio Fontana, 1998, illustrated in colour

Enrico Pellegrini, Buchi e tagli di Lucio Fontana, n. 5, Turin 1966, p. 26, illustrated

Enrico Crispolti, Lucio Fontana: Catalogue Raisonné des Peintures, Sculptures et Environnements Spatiaux, Vol. II, Brussels 1974, pp. 168-169, n. 64-65 TE 3, illustrated

Enrico Crispolti, Lucio Fontana: Catalogo Generale, Tomo II, Milan 1986, p. 590, n. 64-65 TE 3, illustrated

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato di sculture, dipinti e ambientazioni, Tomo II, Milan 2006, p. 775, n. 64-65 TE 3, illustrated