View full screen - View 1 of Lot 3. Le Péchier.

Jean-Paul Riopelle

Le Péchier

February 15, 07:14 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Jean-Paul Riopelle

1923 - 2002

Le Péchier

signed and dated 1954

ink and watercolour on paper

63 x 48,5 cm ; 24 13/16 x 19 1/16 in.

Executed in 1954.

_______________________________________

Jean-Paul Riopelle

1923 - 2002

Le Péchier

signé et daté 1954

encre et aquarelle sur papier

Exécuté en 1954.

Sam and Lilette Szafran, Malakoff

Sam et Lilette Szafran, Malakoff

Hanover, Kestner Gesellschaft, Jean-Paul Riopelle, 13 September - 19 October 1958, n. 79

Basel, Kunsthalle ; Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, Appel, Mathieu, Moreni, Riopelle, 24 January - 12 April 1959, no. 119

Paris, Centre Pompidou, La délirante, 23 September 1982 - 10 January 1983

_________________________________________________________________________________________________________

Hanovre, Kestner Gesellschaft, Jean-Paul Riopelle, 13 septembre - 19 octobre 1958, n. 79

Bâle, Kunsthalle ; Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, Appel, Mathieu, Moreni, Riopelle, 24 janvier - 12 avril 1959, no. 119

Paris, Centre Pompidou, La délirante, 23 septembre 1982 - 10 janvier 1983

Yseult Riopelle and Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, Tome 4, 1954 - 1959, Québec, 2004, pp. 135 and 346, n. 1954.002P.1954, illustrated in colour

Yseult Riopelle et Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, Tome 4, 1954 - 1959, Québec, 2004, pp. 135 and 346, n. 1954.002P.1954, illustré en couleurs