Le Péchier
February 15, 07:14 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
Le Péchier
signed and dated 1954
ink and watercolour on paper
63 x 48,5 cm ; 24 13/16 x 19 1/16 in.
Executed in 1954.
_______________________________________
Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
Le Péchier
signé et daté 1954
encre et aquarelle sur papier
Exécuté en 1954.
Sam and Lilette Szafran, Malakoff
Sam et Lilette Szafran, Malakoff
Hanover, Kestner Gesellschaft, Jean-Paul Riopelle, 13 September - 19 October 1958, n. 79
Basel, Kunsthalle ; Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, Appel, Mathieu, Moreni, Riopelle, 24 January - 12 April 1959, no. 119
Paris, Centre Pompidou, La délirante, 23 September 1982 - 10 January 1983
_________________________________________________________________________________________________________
Hanovre, Kestner Gesellschaft, Jean-Paul Riopelle, 13 septembre - 19 octobre 1958, n. 79
Bâle, Kunsthalle ; Neuchâtel, Musée des Beaux-Arts, Appel, Mathieu, Moreni, Riopelle, 24 janvier - 12 avril 1959, no. 119
Paris, Centre Pompidou, La délirante, 23 septembre 1982 - 10 janvier 1983
Yseult Riopelle and Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, Tome 4, 1954 - 1959, Québec, 2004, pp. 135 and 346, n. 1954.002P.1954, illustrated in colour
Yseult Riopelle et Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, Tome 4, 1954 - 1959, Québec, 2004, pp. 135 and 346, n. 1954.002P.1954, illustré en couleurs