Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures - Partie II

View full screen - View 1 of Lot 11. L'Éternelle idole, petit modèle.

Auguste Rodin

L'Éternelle idole, petit modèle

June 14, 12:11 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Auguste Rodin

1841 - 1917

conceived in 1899 and cast in bronze in 1945

bronze, nuanced brown patina

signed A. Rodin, numbered 8/12, inscribed A. Rudier. Fondeur. Paris, stamped inside A. Rodin

6 ¾ x 5 ⅝ x 3 in.

This work will be included in the forthcoming Catalogue critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin being currently prepared by Galerie Brame & Lorenceau under the direction of Jérôme Le Blay under the number 2023-6863B.

____________________________________________

Auguste Rodin

1841 - 1917

conçue en 1899, cette épreuve fondue en 1945

bronze à patine brune nuancée

signé A. Rodin, numéroté 8/12, inscrit A. Rudier. Fondeur. Paris, cachet A. Rodin à l'intérieur

17,3 x 14,2 x 7,5 cm

Cette œuvre sera incluse au Catalogue critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2023-6863B.

Musée Rodin, Paris ;

M. Holzschuch, Paris (acquis par échange avec le précédent, mars 1948) ;

M. Sacha Guitry, Paris ;

Mme Lana Marconi, veuve du précédent (par descendance, 1957) ;

Succession Sacha-Guitry, vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 26 novembre 1976, lot 8

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 296, p. 201 (ill.)

1990, Sculpture Passion, Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 296