Collection Hubert Guerrand-Hermès, Vente du Soir

View full screen - View 1 of Lot 23. Victoire de Samothrace | Victoire de Samothrace.

Yves Klein

Victoire de Samothrace | Victoire de Samothrace

December 13, 07:26 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Yves Klein

1928 - 1962

Victoire de Samothrace

signed with the initials and dated 62 on one of the wings ; numbered 19/175 on the back ; numbered 19/175 on the underside

IKB pigment on plaster, rock base

47 x 27 x 26 cm ;18½x 10⅝x 10¼in.

Conceived in 1962 and executed in 1973, this work is number 19 from an edition of 175.

____________________________________________

Yves Klein

1928 - 1962

Victoire de Samothrace

signé des initiales et daté 62 sur une des ailes ; numéroté 19/175 au dos ; numéroté 19/175 sour la base

pigment IKB sur plâtre et base en pierre

47 x 27 x 26 cm ; 18½x 10⅝x 10¼in.

Concue en 1962 et réalisée en 1973, cette oeuvre est le numéro 19 d'une édition de 175 exemplaires.

Collection Patrice Trigano, Paris

Christie's, Collection Patrice Trigano Itinéraire d'une Passion, 5 July 2005, lot 190

Christie's, Collection Patrice Trigano Itinéraire d'une Passion, 5 juillet 2005, lot 190

Paul Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, p. 97, no. RP7, illustrated (the original plaster)

Jean-Paul Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute, 2000, p. 228, illustrated in colour (another example)

Paul Wember, Yves Klein, Cologne, 1969, p. 97, no. RP7, illustré (le plâtre original)

Jean-Paul Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, Knokke-le-Zoute, 2000, p. 228, illustré en couleurs (un autre exemplaire)