View full screen - View 1 of Lot 20. Elément bleu X | Elément Bleu X.

Jean Dubuffet

Elément bleu X | Elément Bleu X

December 13, 07:26 PM GMT

80,000 - 120,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Elément bleu X

signed and dated 68

transfert on polyester

99,5 x 54 x 10 cm ; 39 3/16 x 21 ¼ x 3 15/16 in.

Executed on June 27, 1967.

____________________________________________

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Elément Bleu X

signé et daté 68

transfert sur polyester

Exécuté le 27 juin 1967.

Galerie Beyeler, Basel/ Galerie Jeanne Bucher, Paris

Pace Wildenstein, New York

Mr. and Mrs. Richard Thompson collection, New York

Gérard Oury collection (acquired from the above circa 1970)

Artcurial, Collection Gérard Oury, 20 April 2009, lot 37

Galerie Beyeler, Bâle / Galerie Jeanne Bucher, Paris

Pace Wildenstein, New York

Collection Mr. et Mrs. Richard Thompson, New York

Collection Gérard Oury (acquis auprès du précédent vers 1970)

Artcurial, Collection Gérard Oury, 20 avril 2009, lot 37

Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet. Peintures monumentées, 12 December 1968 - 8 January 1969, catalogue, illustrated

Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet. Peintures monumentées, 12 décembre 1968 - 8 janvier 1969, catalogue, illustré

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXIII: Sculptures peintes, Lausanne, 1972, p. 78, no. 58, illustrated

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXIII: Sculptures peintes, Lausanne, 1972, p. 78, no. 58, illustré