Elément bleu X | Elément Bleu X
December 13, 07:26 PM GMT
80,000 - 120,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Elément bleu X
signed and dated 68
transfert on polyester
99,5 x 54 x 10 cm ; 39 3/16 x 21 ¼ x 3 15/16 in.
Executed on June 27, 1967.
____________________________________________
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Elément Bleu X
signé et daté 68
transfert sur polyester
Exécuté le 27 juin 1967.
Galerie Beyeler, Basel/ Galerie Jeanne Bucher, Paris
Pace Wildenstein, New York
Mr. and Mrs. Richard Thompson collection, New York
Gérard Oury collection (acquired from the above circa 1970)
Artcurial, Collection Gérard Oury, 20 April 2009, lot 37
Galerie Beyeler, Bâle / Galerie Jeanne Bucher, Paris
Pace Wildenstein, New York
Collection Mr. et Mrs. Richard Thompson, New York
Collection Gérard Oury (acquis auprès du précédent vers 1970)
Artcurial, Collection Gérard Oury, 20 avril 2009, lot 37
Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet. Peintures monumentées, 12 December 1968 - 8 January 1969, catalogue, illustrated
Paris, Galerie Jeanne Bucher, Jean Dubuffet. Peintures monumentées, 12 décembre 1968 - 8 janvier 1969, catalogue, illustré
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXIII: Sculptures peintes, Lausanne, 1972, p. 78, no. 58, illustrated
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXIII: Sculptures peintes, Lausanne, 1972, p. 78, no. 58, illustré