Untitled
December 14, 07:43 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Alexander Calder
1898 – 1976
Sans titre
monogrammed and dated 61
gouache on paper
34,2 x 55 cm ; 13 ½ x 21 ⅝ in.
Executed in 1961.
This work is registered in the archives of the Calder Foundation, New York, under application number A22391.
___________________________________________
Alexander Calder
1898 – 1976
Sans titre
monogrammé et daté 61
gouache sur papier
Exécuté en 1961.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder à New York sous le numéro A22391.
Galerie Paule Wahl, Tours
Private Collection, Tours
Galerie Laurentin, Paris
Galerie Paule Wahl, Tours
Collection particulière, Tours
Galerie Laurentin, Paris
Tours, Galerie Paule Wahl, Les grands peintres contemporains en Touraine, June 1962, no. 2
Tours, Galerie Paule Wahl, Les grands peintres contemporains en Touraine, juin 1962, no. 2