View full screen - View 1 of Lot 228. Untitled.

December 14, 07:43 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Alexander Calder

1898 – 1976

Sans titre

monogrammed and dated 61

gouache on paper

34,2 x 55 cm ; 13 ½ x 21 ⅝ in.

Executed in 1961.

This work is registered in the archives of the Calder Foundation, New York, under application number A22391.

___________________________________________

Alexander Calder

1898 – 1976

Sans titre

monogrammé et daté 61

gouache sur papier

Exécuté en 1961.

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Calder à New York sous le numéro A22391.

Galerie Paule Wahl, Tours

Private Collection, Tours

Galerie Laurentin, Paris

Galerie Paule Wahl, Tours

Collection particulière, Tours

Galerie Laurentin, Paris

Tours, Galerie Paule Wahl, Les grands peintres contemporains en Touraine, June 1962, no. 2

Tours, Galerie Paule Wahl, Les grands peintres contemporains en Touraine, juin 1962, no. 2