Physiologie des passions, 1826. Exemplaire sur Chine dans une belle reliure à la cathédrale de Thouvenin.
No reserve
December 15, 05:16 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Alibert, Jean-Louis
Physiologie des passions ou Nouvelle doctrine des sentimens moraux.
Paris, Béchet Jeune, 1826.
2 volumes in-8 (217 x 130 mm). Maroquin olive, roulette à froid et 2 filets dorés en encadrement, grande plaque dorée à décor gothique avec rosaces mosaïquées de maroquin rouge, citron et violet, dos à nerfs orné d’un motif répété mosaïqué de maroquin rouge, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin, signature en pied et au premier plat des deux tomes). Chemises et étui modernes.
Dos légèrement passés, très rares rousseurs.
Un des rares exemplaires sur Chine, dans une très élégante reliure mosaïquée de Thouvenin.
Seconde édition revue et corrigée. Frontispice gravé par Mougeot d’après Arsenne et 12 figures hors texte gravées par ou sous la direction de Couché fils, d’après Bergeret, Gayrard, Devéria, Desbordes, Naderman, etc.
vicomte de Janzé (1909, n° 93). ─ Descamps-Scrive (ex-libris ; II, 25-27 mai 1925, n° 1). ─ Laurent Meeûs (double ex-libris ; 1982, n° 175). ─ Dr. Fleury (ex-libris ; 1997, n° 77).