December 15, 05:16 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
A Charles X gilt-bronze mounted thuya burr letter casket, circa 1830
decorated with four miniatures of Naples landscapes
Height. 6 ½ in, width. 9 ¼ in, depth. 6 ¼ in
Boîte à lettres en forme de coffret en placage de loupe de thuya et monture de bronze doré d'époque Charles X, vers 1830
décorée de quatre miniatures de vues de Naples
Haut. 16,5 cm, larg. 23,5 cm, prof. 16 cm
Par tradition familiale; duchesse de Berry,
Vente étude Loudmer, Paris, 18 décembre 1995, lot 140
Marie-Caroline, duchesse de Berry, was born in the Palace of Caserta in Naples in 1798. she lost her mother three years later and was brought up by her father's second wife and grew up as one of fourteen siblings. Exiled with the entire royal family to Sicily, she grew up in Palermo and received a very free education, she was particularly fond of roses and painting.
This casket was probably a moving memento for the duchesse, who often dreamt of returning to her native land, where she returned in 1831 to try to stir up a revolt in the south of France and in the Vendée, in order to regain power from the Orléans.
Marie-Caroline, duchesse de Berry est née au palais de Caserte à Naples en 1798 et perd sa mère trois ans plus tard. Elle est élevée par la seconde épouse de son père et grandit au sein d'une grande fratrie de quatorze enfants. Exilée avec toute la famille royale en Sicile, elle grandit à Palerme et reçoit une éducation très libre, elle apprécie notamment les roses et la peinture.
Ce coffret est très probablement un souvenir émouvant pour la duchesse qui rêve souvent de revenir dans ses terres natales où elle retourne en 1831 afin de tenter un soulévement dans le sud de la France et en Vendée pour reprendre le pouvoir aux Orléans.