View full screen - View 1 of Lot 708. Lettre autographe signée [au duc de Luynes].Vers 1620. Une page in-4..

Anne d'Autriche

Lettre autographe signée [au duc de Luynes].Vers 1620. Une page in-4.

No reserve

December 18, 11:09 AM GMT

500 - 800 EUR

Anne d'Autriche

Lettre autographe [au duc de Luynes].

[Vers 1620].

Une page petit in-4 (220 x 160 mm). Encre brune sur papier vergé filigrané d’une grappe de raisin. Signée "Anne" ; adresse au verso.

"A mon Cousin Le Duc de Luynes", deux cachets de cire rouge. Sous verre, non décadré."Mon Cousin Je remets à vous dire touttes choses de bouche puisque vous m'asseurez que je veray si tost le Roy, Mr. le prince estant passé par un autre chemin ne ma point dit des nouvelles. J'en attens encore de vous bien qu'il semble que vous nayes plus d'intention descrire. Je ne croy pas que vous voulies avoir le dernier ny vous laisser vaincre de courtoisie par celle qui est, mon cousin, votre bien bonne cousine".

D'après les deux catalogues de ventes dans laquelle elle figura, cette lettre serait adressée à Charles marquis d'Albert, premier duc de Luynes (1578-1621), connétable de France et favori de Louis XIII, qui œuvra à l'entente entre le roi et Anne d'Autriche au début de leur mariage. Pour ce faire, il plaça auprès de la reine comme dame de compagnie, sa propre épouse, Marie de Rohan future duchesse de Chevreuse.

Provenance : Jean-Baptiste-Théodore Sensier, membre de la Société des Bibliophiles françois (Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. S***, 15 avril-5 mai 1828, n° 82). ─ Paul-Louis Weiller (IV, 8 avril 2011, n° 556).