View full screen - View 1 of Lot 895. A Meissen chocolate cup and cover, a stand and a spoon Marcolini period (1774-1814) | Tasse à chocolat couverte, sous-tasse et cuillère en porcelaine de Meissen, période Marcolini (1774-1814).

A Meissen chocolate cup and cover, a stand and a spoon Marcolini period (1774-1814) | Tasse à chocolat couverte, sous-tasse et cuillère en porcelaine de Meissen, période Marcolini (1774-1814)

No reserve

December 18, 01:52 PM GMT

400 - 600 EUR

A Meissen chocolate cup and cover, a stand and a spoon Marcolini period (1774-1814)

each painted with a reserve within a ribboned gilt medallion, the stand with Damocles, the cup with Der Wanderer, the cover with a military trophy, gilt ribboned laurel wreath finial, the spoon bowl painted with a rose wreath and a monogramme SAL on a primrose ground medallion, underglaze blue crossed swords and star mark (chips and minor flaking)

(4)

Height. 4 ¾ in

Tasse à chocolat couverte, sous-tasse et cuillère en porcelaine de Meissen, période Marcolini (1774-1814)

avec des scènes peintes en réserve dans des médaillons enrubannés, le présentoir représentant Damoclès, la tasse Der Wanderer, le couvercle un trophée militaire, la prise en couronne de laurier, la cuillère avec une couronne de roses et le monogramme SAL, marques en bleu aux épées croisées et marque à l'épée (quelques éclats et écailles)

(4)

Haut. 12 cm

Collection Brunsee Berry

Vente Sotheby's Londres, Noblesse oblige, 14 avril 2011, lot 177