Collection Hélène Leloup, Le Journal d'une Pionnière, Vol. I

View full screen - View 1 of Lot 11. Masque singe, Dogon, Mali.

Masque singe, Dogon, Mali

Dogon Monkey Mask, Mali

June 21, 04:43 PM GMT

60,000 - 90,000 EUR

Masque singe, Dogon, Mali

haut. 30 cm ; 11 6/8 in

Dogon Monkey Mask, Mali

Height. 30 cm ; 11 6/8 in

Collection Hélène Leloup, Paris, vers 1980

Hélène Leloup collection, Paris, circa 1980

Leloup, Statuaire Dogon, 1994, p. 586

Homberger, Die Kunst der Dogon, 1995, p. 116, n° 90

Leloup, Dogon, 2011, p. 197

« DOGON - exposition au musée du quai Branly », dans voixdumasque.canalblog.com, 18 juillet 2011

Leloup, Dogon, 2011, p. 197

« DOGON - exposition au musée du quai Branly », in voixdumasque.canalblog.com, 18 July 2011

Zürich, Rietberg Museum, Die Kunst der Dogon, 7 mai - 3 septembre 1995

Paris, Musée du quai Branly - Jacques Chirac, Dogon, 5 avril - 24 juillet 2011

Bonn, Bundeskunsthalle Germany, Dogon, 14 octobre 2011 - 22 janvier 2012

Zürich, Rietberg Museum, Die Kunst der Dogon, 7 May - 3 September 1995

Paris, Musée du quai Branly - Jacques Chirac, Dogon, 5 April - 24 July 2011

Bonn, Bundeskunsthalle Germany, Dogon, 14 October 2011 - 22 January 2012

La plupart des soixante-huit types de masques Dogon dénombrés par Marcel Griaule entre 1931 et 1935 représentent des animaux. Ils évoquent, durant les fêtes de levée de deuil du dama, ou encore lors de la grande cérémonie du sigi, les relations étroites existant entre les premiers ancêtres et le monde animal.

Parmi ces nombreux masques zoomorphes, le masque de singe noir apparaît comme l'un des plus rares. En 1938, Griaule publiait la photographie de l'un d'entre eux, prise à l'occasion d'un dama, probablement en 1931. Tout en décrivant son évolution lors de la mascarade, il précise qu'à sa connaissance, aucune partie du récit mythique ne retrace l'invention de ce masque. Le cliché montre le costume du danseur, comportant une collerette de longues fibres noires qui tombent jusqu'aux genoux, des bracelets et des ornements de cheville, également confectionnés en fibres noires.

Au sein de ce corpus restreint ce masque s’apparente à deux autres pièces présentées lors de l’exposition Dogon de 1995 au Musée Dapper (pp. 66 et 67), dans la vente Sotheby’s New York du 12 mai 2005 (n° 27), et à un troisième conservé dans l’ancienne collection Dodeigne (Arts primitifs dans les ateliers d’artistes, Musée de l’Homme, 1967 : n° 65). Fidèle au rôle qu’il devait jouer dans les rituels en pays Dogon, ce masque porte les stigmates d’une utilisation ancienne, à l’image de sa patine extrêmement croûteuse, et d’une légère patine brillante sur les arêtes du visage du primate. Par l’ensemble de ses qualités esthétiques et son grand archaïsme, il s’affirme comme l’un des plus importants témoins de ce corpus restreint.

Most of the sixty-eight types of Dogon masks counted by Marcel Griaule between 1931 and 1935 represent animals. They evoke the close relationship between the first ancestors and the animal world during the mourning celebrations of the dama, or during the great sigi ceremony.

Among these numerous zoomorphic masks, the black monkey mask appears to be one of the rarest. In 1938, Griaule published a photograph of one of them, taken during a dama, probably in 1931. While describing its evolution during the masquerade, he specifies that, to his knowledge, no part of the mythical story traces the invention of this mask. The photograph shows the dancer's costume, with a collar of long black fibers that fall to the knees, bracelets and ankle ornaments also made of black fibers.

Within this limited corpus, the Leloup mask is similar to two others presented at the 1995 Dogon exhibition at the Dapper Museum (pp. 66 and 67), in the Sotheby's New York sale of May 12, 2005 (n° 27), and to a third kept in the former Dodeigne collection (Arts primitifs dans les ateliers d'artistes, Musée de l'Homme, 1967, n° 65). Faithful to the role it was supposed to play in the rituals of the Dogon country, this type of mask bears the marks of an ancient use, as shown by its extremely crusty patina, and a slight shiny patina on the edges of the primate's face. Because of its abstract aesthetic qualities and its great archaism, it is one of the most important witnesses of this limited corpus.