Projet de panneau décoratif
September 26, 04:27 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
Léopold Survage
1879 - 1968
Projet de panneau décoratif
gouache, watercolor, ink and pencil on paper laid down on card
sheet: 33,6 x 54,7 cm; 13¼ x 21½ in.; card: 46 x 65 cm; 18⅛ x 25⅝ in.
Executed in 1937.
The authenticity of this work has been confirmed by Eric Brosset.
Léopold Survage
1879 - 1968
Projet de panneau décoratif
gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier contrecollé sur carton
feuille: 33,6 x 54,7 cm; 13¼ x 21½ in.; carton: 46 x 65 cm; 18⅛ x 25⅝ in.
Exécuté en 1937.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Eric Brosset.
Galerie Samuel, Paris
François Meyer, Geneva
Galerie Samuel, Paris
François Meyer, Genève
Projet de panneau décoratif is a work by Léopold Survage based on a project by Félix Aublet and Robert Delaunay, for the model decorating the transport room of the railway pavilion at the Exposition Internationale des Arts et des Techniques dans la Vie Moderne.
Projet de panneau décoratif est une œuvre de Léopold Survage réalisée sur un projet de Félix Aublet et Robert Delaunay, pour la maquette de la décoration de la Salle des transports du Pavillon des Chemins de Fer de l'Exposition Internationale des Arts et des Techniques dans la Vie Moderne, Paris 1937.