Geldleute
September 26, 04:27 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
George Grosz
1893-1959
Geldleute
signed Grosz (lower right)
pen and ink on paper
64,8 x 50 cm ; 25 ½ x 19 ¾ in.
Executed in 1923.
The authenticity of this work has been confirmed by Ralph Jentsch.
George Grosz
1893-1959
Geldleute
signé Grosz (en bas à droite)
stylo et encre sur papier
64,8 x 50 cm ; 25½ x 19¾ in.
Exécuté en 1923.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Ralph Jentsch.
The artist's studio, Berlin (1923)
Estate of the artist (1959)
François Meyer, Geneva
__________________________________________
Atelier de l'artiste, Berlin (1923)
Succession de l'artiste (1959)
François Meyer, Genève
Paris, Galerie Claude Bernard, George Grosz. Dessins et Aquarelles, 1966, illustrated in the catalogue (titled Hommes d'argent)
Paris, Galerie Claude Bernard, George Grosz. Dessins et Aquarelles, 1966, reproduit dans le catalogue (sous le titre Hommes d'argent)