View full screen - View 1 of Lot 49. Geldleute.

George Grosz

Geldleute

September 26, 04:27 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

George Grosz

1893-1959

Geldleute

signed Grosz (lower right)

pen and ink on paper

64,8 x 50 cm ; 25 ½ x 19 ¾ in.

Executed in 1923.

The authenticity of this work has been confirmed by Ralph Jentsch.

George Grosz

1893-1959

Geldleute

signé Grosz (en bas à droite)

stylo et encre sur papier

64,8 x 50 cm ; 25½ x 19¾ in.

Exécuté en 1923.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Ralph Jentsch.

The artist's studio, Berlin (1923)

Estate of the artist (1959)

François Meyer, Geneva

__________________________________________

Atelier de l'artiste, Berlin (1923)

Succession de l'artiste (1959)

François Meyer, Genève

Paris, Galerie Claude Bernard, George Grosz. Dessins et Aquarelles, 1966, illustrated in the catalogue (titled Hommes d'argent)

Paris, Galerie Claude Bernard, George Grosz. Dessins et Aquarelles, 1966, reproduit dans le catalogue (sous le titre Hommes d'argent)