Composition 250
September 26, 04:27 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Roger Bissière
1886 - 1964
Composition 250
signed and dated 55
oil on paper laid down on canvas
58 x 41 cm; 22 ⅞ x 16 ⅛ in.
Executed in 1955.
Roger Bissière
1886 - 1964
Composition 250
signé et daté 55
huile sur papier marouflé sur toile
58 x 41 cm; 22 ⅞ x 16 ⅛ in.
Exécuté en 1955.
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Léa Gredt, Luxembourg
Artcurial, Paris, Contemporary Art Day Sale, 9 December 2020, Lot 466
Private Collection
Cornette de Saint Cyr, Paris, Tableaux modernes, contemporains, sculptures, 26 March 1991, Lot 64
Acquired at the above sale by the present owner
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Léa Gredt, Luxembourg
Artcurial, Paris, Contemporary Art Day Sale, 9 décembre 2020, Lot 466
Cornette de Saint Cyr, Paris, Tableaux modernes, contemporains, sculptures, 26 mars 1991, Lot 64
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Isabelle Bissière & Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Lausanne, 2001, p. 762, no. 2263, illustrated in colour
Isabelle Bissière & Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Lausanne, 2001, p. 762, no. 2263, illustré en couleurs