View full screen - View 1 of Lot 148. A pair of Louis XVI giltwood sofas à châssis, circa 1775, stamped Sulpice Brizard | Paire de canapés à châssis en bois doré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Sulpice Brizard.

A pair of Louis XVI giltwood sofas à châssis, circa 1775, stamped Sulpice Brizard | Paire de canapés à châssis en bois doré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Sulpice Brizard

November 15, 04:59 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

A pair of Louis XVI giltwood sofas à châssis, circa 1775, stamped Sulpice Brizard

decorated with an ova frieze, with a blue embossed velvet upholstery, stamped S.BRIZARD on one and trace on the second, numbered V and VI

(2)

Height. 37 ¾ in, length. 56 ¼ in

Paire de canapés à châssis en bois doré d’époque Louis XVI, vers 1775, estampille de Sulpice Brizard

les bordures à décor d’oves, garniture de velours bleu gaufré, estampillés S.BRIZARD sur l'un et trace sur le second, numérotés V et VI

(2)

Haut. 95,5 cm, larg. 143 cm

Collection privée européenne

Sulpice Brizard, menuisier, reçu maître en 1762.