View full screen - View 1 of Lot 173. A Louis XVI gilt-bronze Cupids mantel clock à cercles tournants, circa 1780, signed by Antoine Cronier | Pendule à cercles tournants aux Cupidons en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, signée par Antoine Cronier.

A Louis XVI gilt-bronze Cupids mantel clock à cercles tournants, circa 1780, signed by Antoine Cronier | Pendule à cercles tournants aux Cupidons en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, signée par Antoine Cronier

November 15, 04:59 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

A Louis XVI gilt-bronze cupids mantel clock à cercles tournants, circa 1780, signed by Antoine Cronier

with a bleu Turquin marble base, signed CRONIER A PARIS

Height. 14 1/2, width. 14 1/4 in

Pendule à cercles tournants aux cupidons en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, signée Antoine Cronier

la base en marbre bleu Turquin, signée sur le cadran CRONIER A PARIS

Haut. 37 cm, larg. 36 cm

This clock was very popular in the second half of the 18th century, and was produced in a number of variations by different bronzemakers. One of the most famous of these, Jean-Louis Prieur, is considered to be the inventor of this model of clock featuring a celestial globe framed by one or two putti. An example by Prieur, in the Musée du Louvre (OA 10924), is similar in composition and proportions to ours, except that one of the putti in Prieur's version is replaced by a cockerel.

Antoine Crosnier (1732-d. after 1806)

Antoine Crosnier signed his dials Cronier or Crosnier and indeed, this clock bears both signatures on the dial and movement. He became a maître-horologer in 1763 and set up his workshop in the Rue Saint-Honoré. His clients included the Maréchal de Choiseul-Stainville, the Marquis de Sainte-Amaranthe, Prince Belosselsky-Belozerky, the Duc des Deux-Ponts and M. Sollier amongst many others.

Cette pendule est un modèle très en vogue dans la deuxième partie du XVIIIe siècle que l'on retrouve avec un certain nombre de variantes chez différents bronziers. L'un des plus célèbres d'entre eux, Jean-Louis Prieur, est considéré comme l'inventeur de ce modèle de pendule figurant un globe célèste encadré d'un ou deux putti. Un exemple par Prieur, visible au musée du Louvre (OA 10924), se rapproche, dans la composition et les proportions, de la notre, à la différence que l'un des putti, dans la version de Prieur, est remplacé par un coq.

Antoine Crosnier (1732-après 1806)

Antoine Crosnier signait ses cadrans Cronier ou Crosnier et cette pendule porte d'ailleurs les deux signatures sur le cadran et le mouvement. Il devient maître-horloger en 1763 et installe son atelier dans la rue Saint-Honoré. Il compte parmi ses clients le maréchal de Choiseul-Stainville, le marquis de Sainte-Amaranthe, le prince Belosselsky-Belozerky, le duc des Deux-Ponts et M. Sollier, pour n'en citer que quelques-uns.