View full screen - View 1 of Lot 109. Allégorie rose.

Property from a Distinguished Private Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière

Pierre-Auguste Renoir

Allégorie rose

April 19, 04:44 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Property from a Distinguished Private Collection

Pierre-Auguste Renoir

1841 - 1919

Allégorie rose

signed renoir (lower right)

42 x 53,6 cm; 16½ x 21⅛ in.

Painted circa 1885.

This work will be included in the forthcoming Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière

Pierre-Auguste Renoir

1841-1919

Allégorie rose

signé renoir (en bas à droite)

huile sur toile

42 x 53,6 cm; 16½ x 21⅛ in.

Peint vers 1885.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Ambroise Vollard, Paris (acquired directly from the artist in 1908)

Etienne Bignou, Paris

Baron Robert de Rothschild, Paris (1880-1946)

Thence by descent to the present owner

Ambroise Vollard, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1908)

Etienne Bignou, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel

Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Pierre-Auguste Renoir: Revoir Renoir, 2014, no. 34, illustrated in the catalogue p. 161 (titled Scène de personnages)

Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Pierre-Auguste Renoir: Revoir Renoir, 2014, no. 34, reproduit dans le catalogue p. 161 (sous le titre Scène de personnages)

Ambroise Vollard, Tableaux, Pastels et Dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. II, p. 66

Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Paintings, Pastels and Drawings, San Francisco, 1989, no. 1041, illustrated p. 234

Guy-Patrice Dauberville & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, Paris, 2009, vol. II, no. 941, illustrated p. 152 (titled Scène de personnages)

Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Paintings, Pastels and Drawings, San Francisco, 1989, no. 1041, reproduit p. 234

Guy-Patrice Dauberville & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, Paris, 2009, vol. II, no. 941, reproduit p. 152 (sous le titre Scène de personnages)