Property from a Distinguished Private Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière
Allégorie rose
April 19, 04:44 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Property from a Distinguished Private Collection
Pierre-Auguste Renoir
1841 - 1919
Allégorie rose
signed renoir (lower right)
42 x 53,6 cm; 16½ x 21⅛ in.
Painted circa 1885.
This work will be included in the forthcoming Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière
Pierre-Auguste Renoir
1841-1919
Allégorie rose
signé renoir (en bas à droite)
huile sur toile
42 x 53,6 cm; 16½ x 21⅛ in.
Peint vers 1885.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Ambroise Vollard, Paris (acquired directly from the artist in 1908)
Etienne Bignou, Paris
Baron Robert de Rothschild, Paris (1880-1946)
Thence by descent to the present owner
Ambroise Vollard, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1908)
Etienne Bignou, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Pierre-Auguste Renoir: Revoir Renoir, 2014, no. 34, illustrated in the catalogue p. 161 (titled Scène de personnages)
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Pierre-Auguste Renoir: Revoir Renoir, 2014, no. 34, reproduit dans le catalogue p. 161 (sous le titre Scène de personnages)
Ambroise Vollard, Tableaux, Pastels et Dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. II, p. 66
Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Paintings, Pastels and Drawings, San Francisco, 1989, no. 1041, illustrated p. 234
Guy-Patrice Dauberville & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, Paris, 2009, vol. II, no. 941, illustrated p. 152 (titled Scène de personnages)
Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Paintings, Pastels and Drawings, San Francisco, 1989, no. 1041, reproduit p. 234
Guy-Patrice Dauberville & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, Paris, 2009, vol. II, no. 941, reproduit p. 152 (sous le titre Scène de personnages)