Property from a Private Parisian Collection I Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Saint-Tropez, le 14 juillet
October 20, 05:54 PM GMT
220,000 - 280,000 EUR
Property from a Private Parisian Collection
Henri Manguin
1874-1949
Saint-Tropez, le 14 juillet
signed Manguin (lower left)
oil on canvas laid down on panel
39,5 x 31,6 cm; 15½ x 12½ in.
Painted in 1905.
A certificate of authenticity by Lucile Manguin will accompany this work.
Provenant d'une Collection Particulière Parisienne
Henri Manguin
1874-1949
Saint-Tropez, le 14 juillet
signé Manguin (en bas à gauche)
huile sur toile contrecollé sur panneau
39,5 x 31,6 cm; 15½ x 12½ in.
Peint en 1905.
L’œuvre est accompagnée d’un certificat de Lucile Manguin.
Ambroise Vollard, Paris (acquired directly from the artist in 1906)
Sale: Hôtel Drouot, Paris, November 8, 1940, lot 78
Mme. M. L., Paris (acquired at the above sale)
Thence by descent to the present owner
Ambroise Vollard, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1906)
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 8 novembre 1940, lot 78
Mrs. M. L., Paris (acquis lors de cette vente)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Lucile Manguin, Claude Manguin & Marie-Caroline Sainsaulieu, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel, 1980, no. 148, illustrated p. 85
Lucile Manguin, Claude Manguin & Marie-Caroline Sainsaulieu, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel, 1980, no. 148, reproduit p. 85