Property from a Private Collection, Europe I Provenant d'une Collection Particulière, Europe
Jetée de roses
October 20, 05:54 PM GMT
200,000 - 400,000 EUR
Property from a Private Collection, Europe
Pierre-Auguste Renoir
1841 - 1919
Jetée de roses
signed Renoir (upper right)
23,2 x 41,6 cm; 9⅛ x 16⅜ in.
Painted in 1910-15.
This work will be included in the second supplement to the Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir being prepared by Guy Patrice Dauberville and Floriane Dauberville.
This work will be included in the forthcoming Renoir Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Provenant d'une Collection Particulière, Europe
Pierre-Auguste Renoir
1841 - 1919
Jetée de roses
signé Renoir (en haut à droite)
huile sur toile
23,2 x 41,6 cm; 9⅛ x 16⅜ in.
Peint en 1910-15.
Cette œuvre sera incluse au second supplément du Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelle de Pierre-Auguste Renoir en préparation par Guy-Patrice Dauberville et Floriane Dauberville.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Joseph Hessel, Paris
Madame de Montigny, Toulouse
Private collection, Béziers (acquired by 1969)
Private collection, France
Thence by descent to the present owner in the 1980s
Joseph Hessel, Paris
Madame de Montigny, Toulouse
Collection particulière, Béziers (acquis dès 1969)
Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel dans les années 1980
Béziers, Musée des Beaux-Arts, Collections privées de Béziers et sa région. Seconde exposition, 1969, no. 144, illustrated in the catalogue (inverted image)
Béziers, Musée des Beaux-Arts, Collections privées de Béziers et sa région. Seconde exposition, 1969, no. 144, reproduit dans le catalogue (image inversée)