View full screen - View 1 of Lot 66. Jetée de roses.

Property from a Private Collection, Europe I Provenant d'une Collection Particulière, Europe

Pierre-Auguste Renoir

Jetée de roses

October 20, 05:54 PM GMT

200,000 - 400,000 EUR

Property from a Private Collection, Europe

Pierre-Auguste Renoir

1841 - 1919

Jetée de roses

signed Renoir (upper right)

23,2 x 41,6 cm; 9⅛ x 16⅜ in.

Painted in 1910-15.

This work will be included in the second supplement to the Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir being prepared by Guy Patrice Dauberville and Floriane Dauberville.

This work will be included in the forthcoming Renoir Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenant d'une Collection Particulière, Europe

Pierre-Auguste Renoir

1841 - 1919

Jetée de roses

signé Renoir (en haut à droite)

huile sur toile

23,2 x 41,6 cm; 9⅛ x 16⅜ in.

Peint en 1910-15.

Cette œuvre sera incluse au second supplément du Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelle de Pierre-Auguste Renoir en préparation par Guy-Patrice Dauberville et Floriane Dauberville.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Joseph Hessel, Paris

Madame de Montigny, Toulouse

Private collection, Béziers (acquired by 1969)

Private collection, France

Thence by descent to the present owner in the 1980s

Joseph Hessel, Paris

Madame de Montigny, Toulouse

Collection particulière, Béziers (acquis dès 1969)

Collection particulière, France

Puis par descendance au propriétaire actuel dans les années 1980

Béziers, Musée des Beaux-Arts, Collections privées de Béziers et sa région. Seconde exposition, 1969, no. 144, illustrated in the catalogue (inverted image)

Béziers, Musée des Beaux-Arts, Collections privées de Béziers et sa région. Seconde exposition, 1969, no. 144, reproduit dans le catalogue (image inversée)