Vase de fleurs
April 20, 02:41 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
Property from a Private Belgian Collection
André Lhote
1885 - 1962
Vase de fleurs
signed A. LHOTE and dated 09 (lower right)
oil on canvasboard
42 x 38 cm; 161/2 x 15 cm
Painted in 1909.
________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Belge
André Lhote
1885 - 1962
Vase de fleurs
signé A. LHOTE et daté 09 (en bas à droite)
huile sur carton entoilé
42 x 38 cm; 161/2 x 15 cm
Peint en 1909.
Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné en préparation par Dominique Bermann Martin.
Sale: Hôtel de Ventes, Horta, January 15, 1996, lot 50
Private collection, Belgium
Thence by descent to the present owner