Art Impressionniste et Moderne Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 202. Scène de bal (La Tragédie de Roméo et Juliette).

PROPERTY FROM A PRIVATE FRENCH COLLECTION | PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIERE FRANCAISE

Leonor Fini

Scène de bal (La Tragédie de Roméo et Juliette)

April 20, 12:02 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

Property from a Private French Collection

Leonor Fini

1907 - 1996

signed Leonor Fini (lower right)

41,1 x 33,1 cm; 161/8 x 13 in.

Painted in 1979.

_____________________________________________________________________

Provenant d'une Collection Particulière Française

Leonor Fini

1907 - 1996

signé Leonor Fini (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1979.

Private collection, France (gift from the artist)

Thence by descent to the present owner

Yves Florenne, La Tragédie de Roméo et Juliette by William Shakespeare, Nice, 1979, illustrated p. 27

Neil Zukerman, Illustrated Catalog of Leonor Fini Books, New York, 2005

Richard Overstreet & Neil Zukerman, Leonor Fini, Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, Zurich, 2021, vol. II, no. 928, illustrated p. 471