Art Impressionniste et Moderne Day Auction
Coucher de Soleil
April 20, 02:03 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
Property from a Private Belgian Collection
Léon de Smet
1881 - 1966
Coucher de soleil
stamped with the artist's monogram LDS and dated 1910 (lower right)
77 x 100 cm; 301/4 x 393/8 in.
Painted in 1910.
The authenticity of this work has been confirmed by Robin de Smet and Piet Boyens.
_______________________________________________________________
Provenant d'une Collection Particulière Belge
Léon de Smet
1881 - 1966
Coucher de soleil
porte le cachet du monogramme de l'artiste LDS et daté 1910 (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1910.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Robin de Smet et Piet Boyens.
Private collection, Belgium (acquired in the 1970s)
Thence by descent to the present owner