View full screen - View 1 of Lot 375. Péniches en Ile-de-France.

Armand Guillaumin

Péniches en Ile-de-France

April 20, 02:51 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

Property from a Private Belgian Collection

Armand Guillaumin

1841 - 1927

Péniches en Ile-de-France

signed Guillaumin (lower right)

27,4 x 41.5 cm; 103/4 x 163/8 in.

Painted in 1870.

__________________________________________________

Provenant d'une Collection Particulière Belge

Armand Guillaumin

1841 - 1927

Péniches en Ile-de-France

signé Guillaumin (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1870.

Cette œuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisoné Guillaume, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin, composé de Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière et Stéphanie Chardeau-Botteri.

Private collection, Belgium

Thence by descent to the present owner