Crozant
October 23, 01:28 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Armand Guillaumin
1841 - 1927
Crozant
signed Guillaumin, titled Crozant and dated 1906 (lower left)
pastel on paper
47,7 x 61,6 cm; 18¾ x 24¼ in.
Executed in 1906.
Armand Guillaumin
1841 - 1927
Crozant
signé Guillaumin, titré Crozant et daté 1906 (en bas à gauche)
pastel sur papier
47,7 x 61,6 cm; 18¾ x 24¼ in.
Exécuté en 1906.
Cette œuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin, composé de Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière et Stéphanie Chardeau-Botteri.
Private collection, Alsace
Thence by descent to the present owner