Art Contemporain Evening Auction
Végétation à la Besnadière
June 5, 05:27 PM GMT
70,000 - 90,000 EUR
Sam Szafran
1934 - 2019
Végétation à la Besnadière
signed and dedicated
pastel and charcoal on paper
104,5 x 75,5 cm ; 41 ⅛ x 29 ¾ in.
Executed in 1968-1969.
_______________________________________
Sam Szafran
1934 - 2019
Végétation à la Besnadière
signé et dédicacé
pastel et fusain sur papier
Exécuté en 1968-1969.
Lilette Szafran, Malakoff
Private collection
Lilette Szafran, Malakoff
Collection particulière
Brühl, Max Ernst Museum, Sam Szafran - Dessins, pastels et aquarelles, 7 November 2010 - 30 January 2011; catalogue, p.50, illustrated in colours
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Sam Szafran. 50 ans de peinture, 8 March - 16 June 2013; catalogue, p.110, illustrated in colour
Paris, Musée de l'Orangerie, Sam Szafran – Obsessions d'un peintre, 28 September 2022 – 16 January 2023 ; catalogue, p. 137, illustrated in colour
Brühl, Max Ernst Museum, Sam Szafran - Dessins, pastels et aquarelles, 7 novembre 2010 - 30 janvier 2011; catalogue, p.50, illustré en couleurs
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Sam Szafran. 50 ans de peinture, 8 mars - 16 juin 2013; catalogue, p.110, illustré en couleurs
Paris, Musée de l'Orangerie, Sam Szafran – Obsessions d'un peintre, 28 septembre 2022 – 16 janvier 2023 ; catalogue, p. 137, illustré en couleurs