Art Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 29. Grand paravent à quatre feuilles.

Op Art, The Collection of a visionary

Jean Dewasne

Grand paravent à quatre feuilles

June 5, 05:27 PM GMT

60,000 - 90,000 EUR

Jean Dewasne

1921 - 1999

signed and dated 63

laquered paint on wood

203 x 90 cm (each panel)

203 x 360 cm (open)

Executed in 1963.

_______________________________________

Op Art, La Collection d'un visionnaire

Jean Dewasne

1921 - 1999

signé et daté 63

bois peint laqué

203 x 90 cm (chaque panneau)

203 x 360 cm (ouvert)

Exécuté en 1963.

Emile Langui, De Keignaert, Une maison dans les polders, Tielt, 1975, illustrated in colour, p. 101

Emile Langui, De Keignaert, Une maison dans les polders, Tielt, 1975, illustré en couleurs, p. 101